Батов П.И. ("В походах и боях")

. . .

Последний залп по врагу в полосе 65-й армии был сделан 105-м корпусом. На острове Рюген еще держался фашистский гарнизон. Алексеев приказал послать десант на захваченных у немцев самоходных баржах. В него набирались только добровольцы. Их оказалось так много, что добрую половину пришлось оставить на берегу. Когда баржи приблизились к Рюгену, реактивные установки дали с них по острову залп. На берегу появились сотни фигур. Немцы отчаянно размахивали белыми флагами. С них было достаточно. Здесь 105-й корпус взял более 2 тысяч пленных. Занятие острова Рюген осуществлялось в течение 4 и 5 мая соединениями 2-й ударной армии.

Штаб армии передвигался в Барт. Навстречу тянулись колонны военнопленных. В рощах близ дороги расположились на отдых войска. Танки и самоходки еще привычно укрыты ветвями. Кто-то выводит «барыню» на губной гармошке. Не по русскому характеру инструмент. Сюда бы тальянку!..

На стволе СУ-76 — двенадцать звездочек. Видно, заслуженное орудие.

— Чей экипаж, товарищи?

— Девятьсот девяносто девятого самоходного артполка, экипаж лейтенанта Рыбкина, — браво ответил старшина с орденом Славы и целой лесенкой полосок — свидетельство о ранениях — на груди.

— Где же ваш командир?

— Раненый. Лежит в Барте...

— Паспорт у вас на стволе хороший. Вся слава на виду!.. И адрес почти точный.

Масляной краской кто-то написал на самоходке: «В Берлин!» Буквы почти стерлись, но прочесть было можно.

Старшина ответил:

— Ребята на заводе написали. Мы на Урале принимали новую технику. На прощание написали.

— Будем считать наказ рабочего класса выполненным?

— Так точно, товарищ командующий!

. . .

весна 1945г.

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz