Белоусов Е.Д. ("Повесть военных лет")

. . .

К обеду я благополучно добрался до своей деревни — до фермы Поля. Отдал ему велосипед и карту дорог. На его вопрос, как живёт Александр? Ответил, что нормально, работает. Сказал, так же, Полю, что война закончилась и нам с Александром пора ехать домой, на Родину. Полю это не понравилось, и он возразил, что нечего, мол, торопиться. Война не окончена. Франция оккупирована американцами. Надо гнать американцев из Франции и нам, бывшим партизанам, в этом деле должна быть отведена не последняя роль. Хорошенькие перспективы открывал передо мной мой бывший командир, «капитан Макс».

Я проработал до конца недели и опять говорил с Полем. Объяснял, что мне надо ехать к Александру и вместе с ним отправляться домой в Советский Союз. На это я получил ответ: «Никуда я тебя не отпущу. Ехать ещё рано. Работай». Видно, у него были свои соображения на мой счёт. Мои же соображения он во внимание не принимал.

Да, не понял наш партизанский командир, с кем он имеет дело. Не почувствовал он, что значит для нас сладкое слово «СВОБОДА». Как в русской сказке получилось, в сказке о колобке: «и от дедушки ушёл, и от бабушки ушёл, а от тебя, внучка, и подавно, уйду!» Так и мы, русские ребята: от немцев и то ушли, а от тебя, помещик-эксплуататор, и подавно, уйдём!

. . .

1945г. Франция

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz