Бирюков Н.И. ("Трудная наука побеждать")

. . .

Взять Замоль с ходу, сразу после занятия Секешфехервара, не удалось. Бой, завязавшийся на подступах к этому селу в ночь на 24 декабря, вылился в трехдневное кровопролитное сражение. Только за первую контратаку враг поплатился несколькими сотнями убитых и двенадцатью подбитыми танками.

В этом бою наши самоходчики применили такую военную хитрость. Как только «тигры» и тяжелые самоходные установки противника приблизились на расстояние прямого выстрела, наши легкие СУ-76, отстреливаясь, попятились на гребень холма. Экипажи быстро замаскировали машины в скирдах соломы. Выкатившиеся на гребень немецкие танки подставили свои борта. Раздался дружный залп. Наши подожгли три машины, сами же потеряли поврежденной лишь одну.

Однако это было лишь началом схватки, и туго пришлось бы легким СУ-76 против «тигров» и тяжелых самоходок врага, если бы не подмога.

Полк наших тяжелых самоходных установок, позиции которого располагались за следующим холмом, поддержал огнем собратьев по оружию. 152-миллиметровые снаряды обрушились на врага. Что уж тут говорить о прямых попаданиях, когда один снаряд, разорвавшийся рядом с «тигром», срывал с него башню.

. . .

1944г.

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz