Ефимов А.Н. ("Над полем боя")

. . .

Во время полета на свободную «охоту» летчик-штурмовик младший лейтенант Владимир Лещук увидел колонну фашистских танков. Нужно было остановить противника. Летчик с ходу обрушил бомбы на обнаруженную цель. Сделав несколько заходов, отважный воздушный боец вывел из строя несколько вражеских танков. Но и его самолет был сильно поврежден зенитным огнем. На подбитом штурмовике Лещук дотянул до своего аэродрома и доложил о вражеской танковой колонне. За образцовое выполнение задания коммунист младший лейтенант Владимир Андреевич Лещук был награжден орденом Ленина.

За свой подвиг посмертно был награжден орденом Красной Звезды сержант Анатолий Украинцев. С Толей мы вместе прибыли в полк и совершили одинаковое количество вылетов.

Собираясь в седьмой из них, мы помогали оружейникам: подвешивали эрэсы, готовили пулеметы и пушки, подносили к самолетам бомбы. Одну такую весом в пятьдесят килограммов Украинцев подхватил из рук Юли Сапуновой.

— Давай помогу: такой груз тяжеловат для тебя. Когда бомба была подвешена, летчик шутливо спросил:

— Откуда родом, прелестная незнакомка?

— Из Краснодара.

— Не может быть! — изумился Анатолий. — Я тоже краснодарский.

— На какой улице жили?..

Разговору не суждено было завершиться. Раздалась команда:

— По самолетам!

— Вернусь, поговорим! — на ходу крикнул летчик своей землячке.

А через час мы узнали, что сержант Украинцев не вернулся с боевого задания. В воздушном бою с «мессерами» Анатолий прикрыл своим самолетом машину ведущего. И пулеметная очередь пришлась по кабине молодого летчика. Он погиб, защищая в бою командира.

. . .

1941г.

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz