Ефимов А.Н. ("Над полем боя")

. . .

Засучив рукава, вместе со всеми трудился и капитан Пицхелаури. Нравился нам этот политработник. В комсомольские годы он получил хорошую рабочую закалку в железнодорожном училище, на строительстве тбилисского путепровода. Затем окончил Брянское военно-политическое училище и был направлен служить в авиацию.

Став заместителем командира эскадрильи по политчасти, Михаил Пицхелаури все время стремился летать за воздушного стрелка.

— Зачем тебе летать? — спрашивал командир эскадрильи. — В воздухе же не проведешь партийное собрание. И беседу — тоже! У меня в экипаже есть воздушный стрелок, а ты делай свое дело на земле.

— Я и делаю свое дело, — невозмутимо отвечал политработник. — Но для того, чтобы хорошо его делать, надо быть вместе с людьми там, где труднее. Мне не по рассказам нужно знать, кто как воюет.

В конце концов командир понял, что политработник не для развлечения рвется на задания, и перестал иронически смотреть на его просьбы. Когда же Пицхелаури, летая за воздушного стрелка, сбил два истребителя противника, комэск сам ходатайствовал о награждении политработника орденом.

Потом капитан Пицхелаури взял в руки штурвал боевой машины. На курсах при управлении дивизии он овладел искусством пилота на штурмовике.

. . .

лето 1943г.

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz