("www.vio.ru")

. . .

18 августа 1941 танк КВ-1 N864 ст.лейтенанта Колобанова занял оборону на подступах к г.Красногвардейск (под Ленинградом), перекрыв кингисеппскую дорогу. Еще два наших танка из его роты ушли защищать приморскую дорогу, и два - лужскую. На все танки был взят двойной боезапас, 2/3 снарядов - бронебойные. Ожидалось натупление 8й немецкой танковой дивизии. Позиция для танка Колобанова была выбрана очень удобной, на заросшем ольхою холме был отрыт капонир, танк тщательно замаскировали. Шоссе напротив пролегало по узкому дефиле, по ее сторонам - болото. По радио Колобанов поддерживал связь с командованием полка.
На следующий день появилось немецкое боевое охранение на мотоциклах, за ними бронетранспортеры и легковая машина. Наши танкисты пропустили их. Через 5 минут показалась колонна из 43 немецких танков. Позволив немцам втянуться в дефиле, наши танкисты открыли огонь. Первым же снарядом головной танк был подожжен, еще два выстрела - и загорелся второй. Потом выпустили семь снарядов по последнему танку, он тоже загорелся и закрыл дорогу. Немцы еще не поняли, откуда их обстреливают, они открыли беспорядочный огонь. Танки натыкались друг на друга, лезли в кюветы, некоторые застряли в болоте. В течении 30 минут было подбито 22 немецких танка. Немцы, отыскав, наконец, наш танк, открыли сильный огонь по нему. Снаряды немецких пушек не могли пробить броню КВ, но мешали нашему экипажу: в танке стоял непрекращающийся гул, окалина с внутренней стороны брони впивалась в лица и руки наших танкистов, землей закидало щели триплексов. Один из снарядов заклинил башню. КВ покинул укрытие, чтобы маневрировать корпусом. Стало видно, как немцы устанавливают на перекрестке пушки. Успела выстрелить только одна из них, сбив командирский перископ; уничтожили и ее. По радио командованию доложили о результате боя и о том, что снаряды на исходе. Экипаж был поздравлен с успехом и получил приказ на отход. На пути уже было еще 3 КВ. Лейтенант Сергеев уничтожил еще 8 немецких танков, лейтенант Евдокименко - 4, лейтенант Ласточкин - 4, механик-водитель Павлов таранил 2 танка.
На броне колобановского танка насчитали 135 попаданий, но ни одной пробоины. Усов был награжден за бой орденом Ленина, Колобанов - орденом Красного Знамени.
Состав экипажа танка З.Г.Колобанова:
А.М.Усов - командир орудия, Никифоров - механик-водитель, К.Кулик - стрелок, Кисельков - заряжающий.

В дальнейшем Колобанов был ранен, и вернулся на фронт только в 1945г.

. . .

18 августа 1941г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz