Зайцев В.И.("Гвардейская танковая")

. . .

К этому времени почти все экипажи израсходовали снаряды и вынуждены были отвести свои танки за боевые порядки пехоты для получения боеприпасов. Но их не оказалось, боеприпасы находились в тылах бригады в районе Потсдама, а путь туда лежал через боевые порядки противника. В этот критический момент за оружие взялись все: писари, шоферы, повара, офицеры штаба, легкораненые. Вооружившись трофейным оружием, встали в строй недавно освобожденные из лагерей.

Отважно действовал писарь штаба 2-го танкового батальона гвардии сержант Кучинский. Он возглавлял группу солдат тыловой службы, которая, стойко удерживая занимаемую позицию, уничтожила 60 солдат и офицеров противника и 120 взяла в плен. Когда к ним вплотную подошел немецкий танк «пантера», Кучинский подполз к нему, бросил гранату в открытый люк и, убедившись в том, что экипаж уничтожен, вскочил в танк, повернул его башню в сторону противника и пулеметным огнем отразил очередную атаку. С не меньшей отвагой сражались писарь штаба бригады Н. Ширшов, старший писарь И. Тимофеев и многие другие.

По наседавшему на нас противнику я приказал открыть огонь из двух крупнокалиберных зенитных пулеметов. При доведении этого приказа до командира зенитно-пулеметной роты тот был убит, и мне пришлось лично ставить боевую задачу каждому пулеметному расчету. Пулеметчики уничтожили не один десяток гитлеровцев.

. . .

1945г.

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz