Устинов Д.Ф. ("Во имя Победы")

. . .

С нарастающим напряжением велась конструкторская работа в области противотанковой артиллерии. В течение первого периода войны на вооружении Красной Армии была в основном только одна специальная противотанковая пушка калибра 45 мм. И она выполняла те задачи, которые в ходе боевых действий решали наши подразделения в части. Но появление у противника средних танков с экранированной броней, особенно танков типа Т-VI "Тигр", и самоходных орудий с усиленной бронезащитой потребовало качественно новой противотанковой артиллерии.

Я уже рассказывал о мощных самоходных орудиях, способных уничтожать любые бронеобьекты врага, созданных советскими конструкторами. Но нужна была противотанковая пушка для ведения эффективной противотанковой борьбы стрелковыми подразделениями.

15 апреля 1943 года ГКО привял постановление "О мероприятиях по усилению противотанковой обороны". В нем, в частности, нашему наркомату вменялось в обязанность освоить производство усовершенствованных противотанковых и танковых пушек. Теперь можно и нужно было возвратиться к противотанковой пушке калибра 57 мм ЗИС-2.

Спустя два месяца, 15 июня, по решению ГКО была принята на вооружение усовершенствованная 57-мм противотанковая пушка ЗИС-2, а уже через три недели, как раз к началу Курской битвы, она стала поступать в войска. По своим боевым качествам ЗИС-2 значительно превосходила все имевшиеся в то время аналогичные образцы противотанковых орудий иностранных армий. Она была мощнее 50-мм немецкой пушки в 2,2 раза, 37-мм американской — в 5,4 раза, 57-мм английской — в 1,6 раза.

Осенью 1943 года во время правительственного приема в Кремле ко мне обратился глава британской военной миссии в Советском Союзе генерал-лейтенант Мартель:

— Господин Устинов, я наслышан о высоких боевых качествах вашего нового 57-мм противотанкового орудия. Не будете ли вы столь любезны поддержать просьбу моего правительства о предоставлении нам нескольких таких пушек для ознакомления в нашей армии?

— Думаю, что это возможно, — ответил я, — ведь мы союзники.

Вскоре Советское правительство удовлетворило эту просьбу правительства Великобритании.

Следует отметить, что противотанковые средства совершенствовались не только по линии создания более мощных орудий, но и путем разработки все более эффективных снарядов. В 1943 году были созданы в приняты на вооружение подкалиберные и кумулятивные снаряды калибров 45, 57, 76, 85 и 122 мм. Это значительно усилило возможности нашей артиллерии по борьбе с вражескими танками.

. . .

1943г.

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz