Устинов Д.Ф. ("Во имя Победы")

. . .

— Мы намерены, — говорил Жозеф Яковлевич Котин,— тяжелую самоходную установку вооружить хорошо показавшей себя в боях 152-мм гаубицей — пушкой конструкции Петрова. А посадим ее на шасси тяжелого танка КВ.

Основой для проектирования новой, тяжелой самоходной артиллерийской установки СУ-152 явилась СУ-122. Но в ее конструкцию надо было внести немало дополнений и изменений. Особую сложность представляла установка орудия на шасси. Выдержит ли оно столь большие нагрузки при выстреле? Ведь 152-мм снаряд весил без малого полцентнера.

По предложению Ж. Я. Котина в цехе создали деревянную модель установки. Это дало констрикторам возможность видеть будущую систему воочию, обмерять ее, рассчитывать и пересчитывать. Петров и Гуренко думали над тем, как упростить бронировку орудия, сделать ее более компактной, надежной и удобной для монтажа. Конструкторы-танкисты стремились к тому, чтобы полностью исключить трудоемкие подгоночные работы.

Содружество конструкторов — артиллеристов и танкистов дало прекрасные результаты. Совместными усилиями за очень короткое время — в течение двух месяцев — была завершена разработка самоходной установки. В феврале она прошла испытания, после небольших доработок была принята на вооружение и начала поступать в войска. СУ-122 и СУ-152 приняли участие в Курской битве и показали себя надежным и мощным оружием.

. . .

1943г.

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz