Устинов Д.Ф. ("Во имя Победы")

. . .

А что же противник? Гитлеровскому руководству проведением чрезвычайных мер удалось на какое-то время увеличить производство боевой техники и оружия. Например, танков и самоходных орудий в 1943 году было выпущено на 73, а самолетов — на 71 процент больше, чем в 1942. Особый упор при этом делался на производство новых видов оружия. К лету 1943 года действовавшие на Востоке немецко-фашистские войска были оснащены новейшими танками T-V "Пантера" и T-VI "Тигр", а также самоходными орудиями "фердинанд" и "ягдпанцер". "Ягдпанцер" за громоздкость солдаты прозвали "слоном". На вооружение авиации поступили новые истребители "Фокке-Вульф-190" и "Хеншель-129".

Для проведения наступательной операции противник выбрал сравнительно узкий участок фронта в районе Курска, на котором в ходе зимних боев наши войска далеко выдвинулись на запад. Отсечь этот выступ, окружить и разгромить войска Центрального и Воронежского фронтов, а затем нанести удар в тыл Юго-Западного фронта — таков был план гитлеровцев. Он получил кодовое название "Цитадель".

15 апреля в оперативном приказе Гитлер в обычной своей напыщенной манере заявил: "Я решил... провести наступление "Цитадель"... Этому наступлению придается решающее значение... Победа под Курском должна явиться факелом для всего мира".

На курском направлении были сосредоточены ударные силы фашистской военной машины. Здесь, по свидетельству западногерманского историка К. Центнера, было сконцентрировано все, "на что бьла способна промышленность Германии и мобилизованной Европы". Группировка врага насчитывала около 900 тысяч солдат и офицеров, до 10 тысяч орудий и минометов, почти 2700 танков и свыше 2 тысяч самолетов. Главная ставка делалась на нанесение внезапного массированного удара танковыми войсками на узких участках прорыва.

Этой группировке противостояли наши войска Центрального и Воронежского фронтов, насчитывавшие свыше 1,3 миллиона человек, 19 с лишним тысяч орудий и минометов, почти 3,5 тысячи танков и САУ, 2900 самолетов. В тылу этих двух фронтов был сосредоточен третий, Степной фронт.

Превосходство над противником, и превосходство внушительное, было очевидным. И тем не менее Ставка Верховного Главнокомандования, разгадав план врага, решила не наступать, а преднамеренно перейти к обороне, разгромить ударные силы противника и тем самым создать благоприятные условия для общего наступления. Такое решение себя полностью оправдало.

"Цитадель" потерпела крах. С нею рухнула и последняя надежда фашистской Германии переломить в свою пользу развитие событий в навязанной ею Советскому Союзу войне.

. . .

1943г.

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz