Яковлев Н.Д. ("Об артиллерии и немного о себе")

. . .

А сражение на берегах Волги тем временем разгоралось все сильнее. Немецко-фашистские войска любой ценой стремились сбросить в реку героических защитников города. Схватки шли подчас и не за дом, а за кучи кирпичного крошева. Об их ожесточении красноречивее всяких слов могут сказать хотя бы вот эти несколько цифр: расход боеприпасов с нашей стороны только за период с 12 июля по 19 ноября 1942 года (сюда же входят и потери при транспортировке, то есть общая убыль) составил 7 610 000 снарядов и мин, 182 млн. патронов и около 2,3 млн. ручных гранат. А всего это 4728 вагонов!

Но и это еще не все. В период оборонительных сражений производилось и накопление вооружения и боеприпасов для перехода фронтов под Сталинградом в контрнаступление. Следовательно, требовались еще новые и новые тысячи вагонов с военными грузами.

...

Общий расход за Сталинградскую операцию составил (округленно в штуках): боеприпасов для стрелкового оружия — 0,5 млрд. (1200 вагонов), мин и снарядов — 15,2 млн. (8339 вагонов). А всего — 9539 вагонов. Общая же подача боеприпасов за операцию составила 9311 вагонов.

. . .

1942г.

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz