Мухин Ю.И. ("PARA BELLUM!")

. . .

Г.К.Жуков на этом совещании сделал доклад: "Характер современной наступательной операции". Все наши историки считают этот доклад вершиной военной мысли. Но вот как Жуков предполагал организовывать наступление.

В первом эшелоне ударной армии непосредственно прорывает оборону "ударная группа: состоит обычно из трех, реже - двух стрелковых корпусов, усиленных артиллерией, танками, инженерными и химическими средствами и средствами ПВО. Корпус может наступать одним и двумя эшелонами". То есть в первом эшелоне по мнению Жукова реально должно быть от 6 до 9 дивизий.

Далее "вспомогательная группа обычно состоит из одного корпуса" - 3 дивизии.

Далее "в армии может быть две или одна сковывающая группа" - надо полагать, что это еще 3 дивизии.

Далее "резерв в составе 2-3 дивизий".

Далее "подвижная группа" с "двумя механизированными, одним-двумя кавалерийскими корпусами" - до 12 дивизий.

Таким образом Жуков учил, что полководец из имевшихся у него в распоряжении 30 дивизий удар должен наносить силою от 6 до 9 дивизий, а остальные в это время должны находиться во втором и остальных эшелонах.

А вот как Гудериан наносил удар по войскам Жукова.

Во-первых, построение было с точностью до наоборот: у Жукова стрелковые соединения прорывают оборону, а танковые ждут, а у немцев именно танковые дивизии прорывали оборону, а за ними шли пехотные дивизии.

Во-вторых, если по теориям Жукова полководец должен прорывать оборону менее чем третью своих войск, то практик Гудериан строил свои дивизии следующим образом.

На 22 июня 1941 г. во 2-й танковой группе Гудериана из 12 дивизий и одного полка в первом эшелоне было 11 дивизий, 10-я танковая дивизия и полк "Великая Германия" - в резерве.

На 1 августа 1941 г. при наступлении на Рославль из 10 имевшихся у Гудериана дивизий 9 наступали в первом эшелоне и 78-я пехотная - во втором.

На 18 ноября 1941 г. при наступлении на Тулу из 12,5 дивизий Гудериана в первом эшелоне наступало 11,5 дивизий, а 25-я мотодивизия, которая в это время ликвидировала в тылу у немцев окруженную группировку наших войск, считалась в резерве.

Для немцев в ходе войны построение наших войск было настолько диким, что они почти все отмечали эту особенность блестящей советской военной теории - вводить войска в бой по частям, давая противнику возможность перебить их по отдельности.

. . .

1941

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz