Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

14 июня четверка «Яков» во главе с капитаном А. Е. Шваревым поднялась в воздух с аэродрома Васильковское и в точно назначенное время прибыла в район прикрытия кавалерийского корпуса генерала П. А. Белова, который вел боевые действия за линией фронта. На подходе к району «яки» встретили авиаразведчик противника — «Хейнкель-126», которого с первого захода сбил командир эскадрильи капитан А. Шварев. Через некоторое время с запада появилась девятка бомбардировщиков Ю-88 с намерением нанести бомбовый удар по конникам. Минуя плотный заградительный огонь «юнкерсов», коммунист А. Е. Шварев врезался в строй вражеских самолетов и сбил ведущего. Командир звена лейтенант Борис Бугарчев уничтожил второй бомбардировщик. Гитлеровцы, не выдержав такого напора, беспорядочно сбросили бомбы и повернули обратно.

Группа капитана Шварева продолжала патрулирование. В очередной схватке с восьмеркой «мессершмиттов» отважная четверка сбила два самолета противника. И тут вовремя показалась вторая группа советских истребителей, вызванная по радио Александром Шваревым. Заметив это, оставшиеся шесть «мессершмиттов» немедля исчезли.

Так шли дни за днями. Летчики дивизии по-прежнему выполняли боевые задачи по прикрытию войск 20-й армии, обеспечивали выход из тыла врага 1-го гвардейского кавалерийского корпуса, вели разведку войск противника. Генерал П. А. Белов объявил благодарность личному составу 236-го истребительного авиаполка, отличившемуся по прикрытию конников.

. . .

1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz