Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

О напряженности обстановки в воздухе 8 июля 1942 г. можно составить представление на примере одного из многих боевых вылетов.

Утро предсказывало хороший полетный день. На аэродромах дивизии с рассвета шла напряженная работа. Истребители группами уходили на очередное задание.

В 7 часов 30 минут на прикрытие войск в район прифронтового города Белев вылетело восемь Як-1 под командованием капитана А. Г. Запорожца. На подлете к цели командир эскадрильи оглянулся: справа от него и чуть выше шел сержант А. А. Неброев, еще выше держались капитан А. Е. Шварев с лейтенантом К. И. Кондиным. В стороне, на некотором удалении и с превышением над ними, шло звено прикрытия, возглавляемое капитаном А. Л. Тарасовым.

Но вот на фоне облаков появились 27 вражеских бомбардировщиков в сопровождении 12 истребителей, через мгновение начнется бой...

«Коммунист Запорожец решительно повел свою группу на первую девятку бомбардировщиков. И тут две пары «мессершмиттов» бросились нашим летчикам наперерез. Однако четверка Тарасова упредила их атаку и сбила ведущего группы.

Запорожец тем временем прорвался к бомбардировщикам и поразил головной «юнкерс», а затем и ведомого. Фашистские самолеты, оставляя за собой хвосты черного дыма, с резким снижением пошли к земле. Строй врага нарушился, и он обратился в бегство. Бомбардировщики остальных групп, увидев паническое бегство первой, поступили так же.

Через некоторое время показался второй эшелон вражеских самолетов в составе 18 «юнкерсов» и восьми «мессершмиттов». С крутого пикирования капитан Шварев сбил левого ведомого в головном звене, а Запорожец — машину командира эшелона. Одновременно с падающим бомбардировщиком пошел к земле и третий, подожженный меткой очередью сержанта Молчанова. Остальные гитлеровцы поспешили развернуться и лечь на обратный курс, Оставшиеся три пары «мессершмиттов» прикрытия одновременно с разных сторон атаковали ударное звено «яков». Но фашисты не успели опомниться, как сами попали под огонь верхней четверки советских истребителей. Тарасов сбил ведущего. И это сломило волю остальных гитлеровцев, которые, пикируя веером, вышли из боя. Казалось, бой закончен, но на горизонте появилась третья группа вражеских бомбардировщиков. Капитан Запорожец, передав сообщение, о помощи, снова повел в атаку боевых товарищей.

Командир дивизии вызвал дежурные подразделения, возглавляемые капитаном И. П. Немятым и старшим лейтенантом В. М. Винокуровым. Подкрепление подоспело вовремя.

В результате трех воздушных боев за один вылет летчики сбили 8 и подбили 5 вражеских самолетов, не потеряв ни одного своего. По два самолета уничтожили капитаны А. Запорожец и А. Тарасов, по одному — капитан А. Шварев, лейтенант С. Белоусов, сержанты А. Неброев, М. Молчанов.

Этот успех был достигнут благодаря эшелонированному построению боевого порядка, отличному взаимодействию между парами, высокому летному мастерству и отваге летчиков, умелому и непрерывному управлению боем командиром группы.

Один из лучших командиров эскадрилий дивизии Андрей Григорьевич Запорожец был самым выносливым летчиком и искусным воздушным бойцом. Мужество и храбрость отважного командира сочетались с виртуозным пилотированием, отличным знанием боевого истребителя и доскональным владением приемами его боевого использования. В июле 1942 г. на его боевом счету было уже 195 боевых вылетов и 11 сбитых самолетов противника.

. . .

июль 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz