Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

На другой день летчики-истребители 201-й авиадивизии совместно с другими соединениями воздушной армии продолжали вести жестокую и упорную борьбу за господство в воздухе.

Завершая боевой день 5 августа, командир 519-го авиационного полка майор К. Н. Мурга в третий раз повел восьмерку МиГ-3 на прикрытие войск в район Погорелое Городище. Ударное звено вел Мурга, звено прикрытия — капитан И. Немятый. Патрулируя на высоте 4 тыс. м в заданном районе, наши летчики обнаружили бомбардировщики противника. 30 Ю-88 шли встречным курсом под прикрытием четырех групп истребителей. Одна группа «мессершмиттов» была впереди и выше бомбардировщиков, три другие — ниже. Командир полка подал команду: «Атакуем «юнкерсы» в лобовую!» — и первым ринулся на врага. На огромной скорости «миги» разошлись с истребителями головного прикрытия и прорвались к бомбардировщикам. Молнией сверкали пулеметные очереди. Нервы пилота флагманского корабля не выдержали. Избегая тарана, он резко отвернул в сторону и наскочил на своего соседа справа. Столкнувшиеся машины стали разваливаться в воздухе. Остальные фашисты не успели опомниться, как попали под перекрестный огонь «мигов». Вспыхнули еще три вражеских бомбардировщика.

Проскочив через боевой порядок бомбардировщиков снизу, Мурга быстро развернул свои истребители и обрушился сверху сзади на замыкающую девятку «юнкерсов». Майор Мурга сбил ведущего, а старший лейтенант Тузов — ведомого. Затем, оказавшись под строем вражеских машин, ударили снизу сзади по средней девятке. Еще два бомбардировщика упали на землю. Боевой порядок противника был нарушен. То там, то здесь вспыхивали его самолеты, спускались на парашютах фашистские летчики. Бомбардировщики не выдержали и поспешно покинули поле боя.

Когда бомбардировщики были рассеяны, истребители противника, имея численное превосходство, яростно набросились на нашу восьмерку. По тому, как они начали схватку, Мурга понял, что имеет дело с опытным врагом. Командир полка, непрерывно передавая в эфир приказы и советы своим подчиненным, настойчиво навязывал инициативу боя. Распределив цели подчиненным, он ринулся в атаку на головной самолет в группе противника. Гитлеровец, искусно пилотируя свой Ме-109ф, пытался уйти от атаки. Но не так-то легко было оторваться от опытного советского летчика. Настигнув врага на предельной скорости, Мурга сбил лидера фашистских истребителей. Остальные гитлеровцы заметались и, кто пикируя, кто кабрируя, рассыпались в разные стороны. Ведущий второго звена капитан Немятый все же догнал и сбил еще одного фашиста.

Бой окончен. Задание выполнено. Два наших подбитых истребителя произвели посадку на фюзеляж на своей территории. Со станции наведения передали: «Пехота благодарит истребителей». Летчики тоже были довольны, что сумели достойно защитить царицу полей.

Непрерывное и четкое управление боем, высокое летное мастерство, тактически грамотные действия, отвага командира полка сыграли важную роль в достижении успеха в жестоком бою. Наши летчики, следуя примеру командира, дрались смело и уверенно. В итоге было сбито 9 самолетов противника, не считая двух столкнувшихся.

. . .

август 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz