Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

Особенно ожесточенные воздушные бои проходили над Ржевом, где наши войска находились в 2 км от стен древнего русского города, в районе населенного пункта Погорелое Городище.

В этих боях отличились летчики полка майора И. Г. Колбасовского. Иван Григорьевич Колбасовский был известен как тактически грамотный, смелый и инициативный командир 32-го истребительного авиационного полка.

«Мы встретились с обаятельным человеком и требовательным командиром, — пишет в своих воспоминаниях Герой Советского Союза полковник в отставке В. Ф. Скобарихин. — Иван Григорьевич был спокойным, чутким, вежливым, справедливым, но отнюдь не либеральным командиром. Приказания — он отдавал не повышая голоса, иногда в форме совета, но всегда так, что не выполнить порученное было просто невозможно». И. Г. Колбасовский водил летчиков полка в бой тогда, когда боевые задания были наиболее ответственны или обстановка создавалась исключительно сложная.

7 августа майор И. Г. Колбасовский во главе восьми истребителей Як-1, прикрывая с воздуха боевые порядки наземных войск в районе Погорелое Городище, преградил путь 46 вражеским самолетам (36 Ю-88 и 10 Ме-109). Командир полка, распределив цели, вместе со своими ведомыми атаковал первую группу «юнкерсов» и с дистанции 100 м сбил флагманский бомбардировщик. Такая же участь постигла и второй Ю-88. По одному «юнкерсу» в этой атаке сбили старший лейтенант А. Бухторевич и капитан Н. В. Шаванда. В итоге группа истребителей под командованием И. Г. Колбасовского в двадцатиминутном бою уничтожила 11 и подбила 6 неприятельских машин, потеряв два своих самолета, летчики которых спаслись.

. . .

август 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz