Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

24 ноября выдался погожий день. В назначенное время на боевые задания повели свои группы мастера воздушного боя и штурмовых атак.

Командир 13-го истребительного полка майор Я. К. Лышков во главе восьмерки Ла-5 сопровождал группу из шести штурмовиков Ил-2, которую вел командир 622-го штурмового авиационного полка капитан И. Е. Емельянов с задачей нанести удар по танкам противника в районе Большая Россошка. Штурмовики, прорвавшись сквозь огненный шквал зенитного огня, с ходу атаковали выходившие из оврага немецкие танки. Бомбы и реактивные снаряды легли точно в цель.

Ведущий пары истребителей Алексей Маснев с летчиком А. Ф. Перепеловым пушечными очередями подавили огонь зенитных установок. Однако танкисты противника продолжали вести ожесточенную стрельбу из пулеметов. Несмотря на это, «илы» один за другим все заходили и заходили на штурмовку.

Летчики прикрытия вовремя заметили четыре «мессера». Командир эскадрильи старший лейтенант А. М. Герасимов с летчиком старшиной Н. И. Гринько с одной стороны и пара лейтенанта А. Н. Маснева — с другой своевременно перехватили их и сорвали эту атаку. Один из нападавших после меткой очереди комэска врезался в землю. Остальные, увидев, что к ним на выручку прибыло подкрепление в составе восьми Ме-109, развернулись для новой атаки. Майор Лышков, возглавлявший верхнюю четверку, принял на себя удар этих восьми вражеских истребителей и, связав их боем, сбил два самолета противника.

Оставшиеся в строю вражеские самолеты перегруппировались и возобновили атаки, но потеряли еще два истребителя.

Штурмовики задание выполнили без потерь. Шестерка Ил-2 уничтожила 7 вражеских танков, 3 бронетранспортера, 10 автомашин и до 150 гитлеровцев.

В ходе боя Я. К. Лышков сбил 2, а И. В. Новожилов, А. М. Герасимов и А. Н. Маснев — по одному Ме-109.

. . .

Сталинград, ноябрь 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz