Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

Рано утром 26 ноября штурман полка капитан С. М. Петухов, командир эскадрильи капитан Н. Г. Абрамишвили, помощник командира полка старший лейтенант И. В. Новожилов и пилот старший сержант А. Ф. Перепелов вылетели на сопровождение четверки Ил-2 в район Рынка.

На этот раз восемь немецких истребителей встретили группу штурмовиков у линии фронта. К цели пришлось пробиваться с боем. «Ильюшины» все же выполнили задачу — отштурмовались. Все попытки истребителей противника атаковать «илы» вовремя пресекались летчиками прикрытия. В завязавшейся короткой схватке Петухов и Новожилов сбили по одному самолету Ме-109. Несмотря на это, гитлеровцы не отстали от наших штурмовиков и на обратном маршруте. Атака следовала за атакой. Абрамишвили, отражая удары фашистов, умело «вывел» один Ме-109 под огонь И. Новожилова. Мощная очередь разрывных снарядов срезала хвостовое оперение «мессершмитта», он начал падать и разламываться. Но вот Абрамишвили самому удалось зайти в хвост неприятельскому истребителю и выпустить в него длинную очередь. Тот, описав крутую дугу, вспыхнул и врезался в землю. А в это время пара Ме-109 атаковала самолет комэска. Абрамишвили ловко увернулся и с присущим ему бесстрашием пошел в лобовую атаку на врага, в которой поджег еще один «мессершмитт». Это был девятый вражеский самолет, сбитый коммунистом Абрамишвили.

Бой закончился. Но никто тогда не знал, что комэск ранен в ногу и что, не потеряв самообладания, он посадил изрешеченный самолет на правом берегу Волги. И какова была радость однополчан, когда на следующий день капитан Абрамишвили пришел в часть — раненный, измученный, но с планшетом и пистолетом на боку и с парашютом за плечами. Он подробно доложил командиру полка о выполнении задания. Майор Я. К. Лышков внимательно выслушал Абрамишвили, затем по-братски обнял ею и поздравил с очередной победой.

Кончился боевой день. Сумерки. Холодно. Вьюга. Вблизи командного, пункта выстроился личный состав полка. Звучит команда: «Под Знамя, смирно!»

Командир 13-го авиационного полка Я. К. Лышков приказал героям дня во главе с капитаном Абрамишвили выйти из строя. От имени Родины майор Я. К. Лышков поблагодарил отличившихся летчиков и авиационных специалистов, призвал всех следовать их примеру.

К этому времени Николай Абрамишвили имел свыше 150 боевых вылетов и 9 сбитых самолетов противника.

. . .

Сталинград, ноябрь 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz