Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

Вечером 28 ноября для повторного удара по аэродрому Питомник была направлена группа штурмовиков 190-го авиационного полка. Вел ее командир эскадрильи капитан Волчаренко. Восьмерку истребителей прикрытия возглавил командир 236-го авиационного полка майор П. А. Антонец. При подходе к аэродрому противника наши летчики обнаружили 15 транспортных самолетов Ю-52 под прикрытием двух звеньев Ме-109, 10 «юнкерсов» уже находились на земле под разгрузкой.

По команде ведущего штурмовой группы «илы» произвели пуск реактивных снарядов и сбросили 24 бомбы, в результате чего сдетонировали только что доставленные на аэродром боеприпасы. Аэродром врага превратился в месиво.

После удара по аэродрому Волчаренко принял решение штурмовой группой атаковать неприземлившиеся транспортные самолеты противника. Сообщив ведущему истребителей прикрытия о своем решении, он вступил в бой. Это был первый воздушный бой штурмовиков как многоцелевых самолетов. Бронированные штурмовики врезались в огромный клубок «юнкерсов». Капитан Волчаренко развернулся влево и на высоте 600 м атаковал головной Ю-52. Фашисты заметили атаку краснозвездного Ил-2 и почти одновременно повернули в его сторону стволы трех пулеметов. Длинная пушечно-пулеметная очередь «ила» полоснула «юнкерс» и, как бритвой, срезала носовую часть самолета.

Взрывы бомб и снарядов на земле, натужный рев моторов, беспрерывное мелькание самолетов и частая пушечно-пулеметная стрельба в воздухе в первый момент вызвали у вражеских зенитчиков некоторое замешательство. Однако они быстро пришли в себя и открыли яростный огонь по нашим самолетам. Но оказалось достаточно одной атаки пары «илов» по огневым позициям зенитных батарей, и стрельба с земли прекратилась.

Группа штурмовиков нанесла большой урон врагу на земле и в воздухе. Капитан Волчаренко сбил 2 и поджег 3 Ю-52. Следуя примеру командира, летчики Поляков, Забелин, Тавадзе и Ткачев также сбили по два и группой — 4 транспортных самолета, уничтожили 20 автомашин с боеприпасами.

Не дремали и летчики-истребители. Приказав звену Белоусова продолжать прикрывать «илы» от 8 «мессеров», майор Антонец во главе четырех Як-1 занял выгодную позицию и первым атаковал их. Настигнутые метким пушечно-пулеметным огнем командира полка и его помощника И. И. Нагорных, два «мессершмитта», объятые пламенем, упали на границе аэродрома. Это сбило спесь у фашистов и определило перелом в ходе воздушного боя. Советские летчики буквально замотали «мессершмиттов», и те не могли оказать помощь своим «юнкерсам», с которыми спокойно расправлялись наши «илы».

В ходе воздушной схватки, сбив «мессера», старший сержант Василий Воронюк получил серьезное ранение в голову. Над разбитым фонарем ревел мотор, в кабину пилота врывался упругий морозный ветер. Превозмогая боль в голове, Воронюк интуитивно управлял истребителем. И вдруг начал терять сознание. Крылатая машина, увеличивая крен, неслась к земле. Из оцепенения летчика вывела команда.

— Воронюк, выводи самолет! — раздался в наушниках шлемофона властный голос ведущего группы. Казалось, летчик не слышит и Як-1 вот-вот врежется в землю. Но в последнее мгновение Воронюк выполнил команду автоматически. Экипажи штурмовиков и истребителей облегченно вздохнули. Истекая кровью, старший сержант В. М. Воронюк довел поврежденный истребитель до аэродрома и был немедленно отправлен в госпиталь.

В течение дня другие группы штурмовиков в сопровождении истребителей нанесли удары по аэродромам Басаргино, Гумрак, Воропоново и вывели из строя десятки самолетов, уничтожили сотни гитлеровцев. Все самолеты Ил-2 возвратились на свои аэродромы.

Ответственной и сложной была задача по прикрытию самолетов Ил-2. За первые десять дней начавшейся операции в 32 встречах штурмовиков с истребителями противника самолеты Ил-2 потерь не имели. Это ярко подтверждает высокое тактическое мастерство летчиков-истребителей, глубокое чувство воинского долга, братскую выручку в бою.

. . .

Сталинград, ноябрь 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz