Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

Утром 1 декабря четверку истребителей Як-1 повел на разведку подполковник П. А. Антонец. Пара старшего лейтенанта М. В. Удалова прикрывала ведущего. Летчики обнаружили на вражеских аэродромах свыше 60 транспортных самолетов. В районе этих аэродромов на высоте 1500–2000 м ходили патрульные группы истребителей. На одном летном поле стояло 9 трехмоторных, и 10 одномоторных самолетов. 2 «мессершмитта» производили взлет. Увидев взлетавших «мессеров», Антонец круто развернулся в их сторону, промелькнул над зоной обстрела зенитной батареи и оказался в хвосте вражеских истребителей. Меткая очередь поразила ведомого «мессершмитта», и тот неуклюже перевернулся вверх неубранными шасси и упал вблизи аэродрома. Второй «мессершмитт» на форсаже пытался развернуться в сторону зенитчиков. Старший лейтенант Иван Нагорных устремился к нему и с короткой дистанции расстрелял беглеца. На обратном пути советские летчики неожиданно встретили 20 транспортных самолетов в сопровождении двух восьмерок «мессершмиттов», готовившихся к посадке на аэродроме Большая Россошка. На дивизионный КП были немедленно переданы ценные сведения.

Данные разведки очень пригодились для нанесения незамедлительных штурмовых ударов по аэродромам гитлеровцев. Капитан В. Н. Орлов во главе восьмерки лучших летчиков 437-го полка в точно назначенный срок появился над аэродромом Гумрак и с ходу вступил в бой с 12 истребителями противника.

В. Орлов и его ведомые старшие лейтенанты И. Чурилов, Н. Прилепский, старшие сержанты А. Погребняк, Б. Титов сбили по одному вражескому самолету. Небо было свободно от фашистской авиации. С чистой совестью можно было встречать штурмовики.

. . .

декабрь 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz