Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

Летчики в основном парами «охотились» на фашистских стервятников, и часто очень удачно. Вот один из примеров «охоты». Перед вечерними сумерками 7 декабря лейтенант М. Т. Игнатьев с ведомым старшим лейтенантом В. А. Прошиным шли на высоте 100 м в заданный район. Через некоторое время «охотники» одновременно заметили, как из облаков прямо на них выскочил бомбардировщик. Однако, пока «лавочкины» сделали разворот, «юнкерса» и след простыл — скрылся в облаках. Летчики догадались, где фашист должен выйти из облаков, сделали круг с небольшим креном и не ошиблись. Многомоторный хищник выглянул из-под низкого облака и мгновенно был сбит. Игнатьев испытывал большую радость: теперь на его боевом счету было 7 сбитых самолетов противника.

« — Командир, еще «юнкерс»! — закричал по радио Прошин.

— Вот и отлично! Атакуй! — приказал Игнатьев. И старший лейтенант Прошин атаковал. «Юнкерс-52», весь изрешеченный, упал на землю.

На обратном пути в районе Басаргино «охотники» обнаружили посадочную площадку и оказались над ней в тот момент, когда фашистский транспортный самолет произвел посадку и пополз под разгрузку. Лейтенант Игнатьев сделал два захода на штурмовку и зажег «Юнкерс-52», который тотчас же взорвался.

. . .

декабрь 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz