Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

Нашим штурмовикам приходилось работать над целью в сложных условиях. И здесь на помощь штурмовикам приходили истребители. Когда в воздухе не было фашистских самолетов, летчики непосредственного прикрытия занимались прицельным бомбометанием, прежде всего по замеченным зенитным установкам. Подавив их огонь, они снижались до бреющего полета и в четком взаимодействии с «илами» штурмовали главную цель.

В один из таких вылетов группа старшего лейтенанта Л. В. Демы из 236-го истребительного авиационного полка в составе восьми Як-1 сопровождала два звена самолетов Ил-2, следовавших в район Верхне-Кумская для нанесения удара по вражеским танкам. При подлете самолеты были встречены огнем зенитной установки противника. «Илы» с высоты 800 м вошли в пикирование и начали штурмовать цели.

Истребители — старшина В. Н. Тихонов с сержантом Н. М. Заикиным и пара старшего сержанта Б. Ф. Кочеткова — с полупереворота вошли в пикирование, прицелились по намеченным зенитным установкам и сбросили на них по две пятидесятикилограммовые бомбы каждый. Зенитки замолчали. На обратном пути группа неожиданно была атакована 20 «мессершмиттами». Противник оказался опытным, но прорваться к штурмовикам не смог. В схватке с врагом Л. Дема, Б. Кочетков и Б. Якимов сбили по одному Ме-109 и группой уничтожили 4. 2 истребителя Як-1 были повреждены. Не вернулся на аэродром молодой летчик Борис Якимов.

. . .

декабрь 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz