Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

8 января 1943 г. личный состав трех авиационных частей корпуса, базирующихся на аэродроме Барабанщиково, был свидетелем подвига летчика 3-й эскадрильи 236-го истребительного авиационного полка сержанта Н. М. Заикина.

В середине дня старшина В. А. Рогожин (впоследствии Герой Советского Союза) и ведомый Николай Заикин — его неразлучный друг — находились в воздухе, прикрывая аэродром, расположенный вблизи линии фронта. В воздушном бою при отражении нападения группы бомбардировщиков врага Василий Рогожин сбил 2 «юнкерса», а Заикин уничтожил один бомбардировщик, который упал на землю и взорвался вблизи аэродрома. Остальные самолеты противника ушли на запад. Задача по прикрытию района базирования была успешно выполнена, и летчики по радио получили разрешение закончить патрулирование. Когда истребитель Заикина шел на аэродром и готовился произвести посадку, командир дивизии передал ему по радио:

— Молодец! Вел бой отлично! Над вами Ю-52.

— Кончились боеприпасы, — ответил старший сержант.

— Уничтожить самолет врага, — приказала земля.

— Понял. Иду на таран!

Николай Заикин стремительно набрал высоту и решительно атаковал транспортник, груженный артиллерийскими снарядами и минами. Вражеские воздушные стрелки не успели поймать краснозвездный истребитель в прицел, и Николай винтом «яка» отрубил хвост Ю-52. Заикин ощутил, как по обшивке машины барабанной дробью застучали обломки хвостового оперения «юнкерса». Он проверил, не поврежден ли самолет. Рули слушались, а вот двигатель тянул слабо и на высоте 700 м заглох — кончился бензин. До боли в глазах летчик всматривался в аэродром, определяя расстояние до взлетно-посадочной полосы, с которой 80 минут тому назад взлетел по тревоге. Николай Заикин сумел привести израненную боевую машину и благополучно совершить посадку. Рядом пылали 2 гитлеровских самолета.

Через день командующий 8-й воздушной армией Герой Советского Союза генерал-майор авиации Т. Т. Хрюкин наградил героя орденом Отечественной войны I степени. Летчика коммуниста Н. М. Заикина, первым в дивизии удостоившегося ордена Отечественной войны, не раз ставили в пример.

. . .

январь 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz