Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

К концу дня 30 января командир 190-го штурмового авиационного полка подполковник С. И. Григорьев во главе 16 экипажей Ил-2 поднялся в небо для нанесения бомбо-штурмового удара по танковой колонне противника. В сопровождении 18 истребителей 437-го авиационного полка штурмовики точно вышли на цель. С высоты своего полета летчики увидели, что по шоссейной дороге из Ростова в направлении к Манычу движется большая колонна гитлеровских войск. По команде ведущего штурмовиков огненные стрелы реактивных снарядов врезались в гущу вражеских танков и самоходок. Несмотря на ураганный огонь зенитной артиллерии, эскадрильи «илов» перешли в пикирование для сбрасывания бомб, а затем проштурмовали цель из всех видов оружия.

Задачу по уничтожению зенитных огневых точек врага выполняла четверка истребителей под командованием младшего лейтенанта С. И. Филиппова. Он подал по радио команду «Атакуем!» и первым произвел прицельное бомбометание. Летчики звена последовали его примеру. Удар оказался точным. Четыре бронетранспортера с малокалиберными автоматическими пушками были уничтожены. В этот момент пулеметная очередь с другой бронемашины прошила истребитель сержанта Георгия Михайлова. Другая группа истребителей с летчиками И. К. Елисеевым и И. В. Яшелиным атаковали и уничтожили эту огневую точку.

Штурмовики тем временем сделали три стремительных захода по вражеской колонне. Десятки искореженных взрывами танков и орудий, горящих автомашин, сотни убитых и раненых фашистов остались на дороге.

Когда штурмовики вышли из боя и легли на обратный курс, во второй восьмерке «илов» замыкающим оказался лейтенант Д. Е. Тавадзе. Он с трудом пилотировал свой самолет, подбитый огнем зенитной артиллерии. Через минуту с запада появились 20 «мессершмиттов». Головная шестерка Ме-109, прижимаясь к земле, устремилась к «илам». Летчик Сергей Филиппов под прикрытием Ивана Яшелина вступил с ними в ожесточенную схватку и сбил 2 «мессершмитта». Вдруг он заметил, что на замыкающий Ил-2 ринулась четверка «мессеров». Филиппов круто развернулся в их сторону, но оказался в невыгодном положении. На него коршунами пикировали 2 «мессера». Сергей Филиппов помнил одно — штурмовик в опасности — и, не сворачивая с боевого курса, открыл огонь по фашистским машинам, преследующим Ил-2. Одна из них перевернулась, вспыхнула и врезалась в землю. Это был восьмой вражеский самолет, уничтоженный Филипповым за четыре месяца пребывания на фронте. Вслед за этим еще 2 гитлеровских самолета загорелись и упали. Но Сергею Филиппову не суждено было это видеть... Товарищи летчика Ю. С. Кузьмин, А. А. Долгов, И. К. Елисеев и И. В. Яшелин продолжали надежно прикрывать подбитый штурмовик.

В этом бою майор М. С. Хвостиков, старший лейтенант И. П. Чурилов, лейтенант Н. Н. Смирнов, младший лейтенант Ю. С. Кузьмин, сержанты Г. А. Михайлов и С. Ю. Ясанис сбили по одному самолету противника. Выполнив задание, «илы» вернулись на свой аэродром. Победа советским истребителям досталась нелегко. В ожесточенной схватке с врагом геройски погиб Сергей Филиппов. На аэродром не вернулся и Георгий Михайлов. Два летчика получили серьезные ранения.

. . .

январь 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz