Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

В феврале войска Южного фронта, преодолевая упорное сопротивление противника, продолжали наступление.

Части 2-го смешанного авиационного корпуса, тесно взаимодействуя с 5-й ударной, 2-й гвардейской, 51-й в 28-й армиями, содействовали им в успешном продвижения в направлении на Шахты, Новочеркасск, Ростов, Матвеев Курган.

8 февраля авиационные полки дивизии с рассвета прикрывали подвижные соединения 5-й ударной и 2-й гвардейской армий. Летный состав соединения вел тяжелые воздушные бои.

Группа капитана Жуковского в составе четырех Ла-5 над районом Красный Сулин в ожесточенной схватке с девятью Хе-111 и шестью Ме-109 разметала их в разные стороны. Все четыре пилота группы — С. Я. Жуковский, И. В. Новожилов, М. Т. Игнатьев и А. А. Микелич — сбили по одному вражескому самолету.

Группа капитана С. М. Петухова, только что вступившего в должность командира 236-го авиаполка, в составе четырех Як-1 уничтожила 4 самолета противника над Большим Логом. Первый бомбардировщик сбил С. Петухов, второй — старший лейтенант Л. Дема, третий — старший лейтенант С. Белоусов. Оставшиеся 8 фашистов поспешно вышли из боя, но, преследуя их, отважная четверка сбила еще один самолет противника.

Во второй половине дня звено Як-1 под командой лейтенанта В. П. Тихонова, прикрывая наши войска в районе Шахты, встретило 12 Ю-88 в сопровождении 8 Ме-109. Несмотря на пятикратное превосходство, фашисты не выдержали натиска советских летчиков и вынуждены были сбросить бомбы на свою же пехоту. В этом бою советские летчики сбили 6 вражеских самолетов. В. П. Тихонов сбил 2 Ю-88. Его ведомые У. И. Шинкарук, В. Д. Ермаков и В. М. Воронюк сбили по одному Ме-109, еще 1 Ю-88 уничтожили в группе.

Вечером этого же дня отличился лейтенант Н. Н. Смирнов. Командуя четверкой Ла-5, он вступил в бой с группой Ю-87 под прикрытием Ме-109. Н. Смирнов и Д. Деков сбили по одному «юнкерсу» и вынудили противника обратиться в бегство.

. . .

февраль 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz