Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

24 апреля 1943 г. в 12 часов 40 минут 8 самолетов Ил-2 под командованием старшего лейтенанта Д. Е. Тавадзе штурмовали артиллерийские батареи и пехоту противника в районе высоты 307,2, северо-западнее Новороссийска. Их прикрывали старшие лейтенанты И. П. Чурилов, М. Г. Шаповалов, лейтенант Б. М. Титов, младшие лейтенанты 3. Т. Бондарев, Н. М. Костин и А. Г. Стенников. «Илы» задание выполнили успешно. Но при отходе от цели группу штурмовиков атаковали 40 истребителей Ме-109.

Гитлеровские пилоты яростно набросились на советские самолеты.

«Лавочкины», делая головокружительные развороты, взмывая и пикируя, стреляя и увертываясь от пулеметно-пушечных трасс, отражали атаки, не подпуская «мессершмитты» к штурмовикам. Действуя дружно, напористо, оказывая друг другу помощь, советские летчики наконец сумели захватить инициативу. Вспыхнули 2 «мессершмитта». Еще один упал, сраженный меткой очередью Ивана Чурилова. Накал боя нарастал. Оставшимся 37 «мессерам» никак не удавалось прорваться к «илам».

В критический момент, когда 4 Ме-109 заняли позицию для открытия огня по замыкающему штурмовику, Чурилов бросился им наперерез, вывел самолет на уровень первой пары стервятников и нажал на гашетку. Один из немецких пилотов, увидев опасность, отвалил в сторону, но попал под пулеметный огонь Шаповалова и загорелся. Вспыхнул и самолет Чурилова, атакованный сразу несколькими немецкими истребителями.

Командирский Ла-5 пылал, как факел. Горели бензобаки и мотор. Встречный поток воздуха раздувал пламя, гнал его в кабину. Огонь жег ноги, руки, лицо, но Иван Чурилов продолжал вести бой. В эфире послышался его твердый голос: «За Родину! За партию!» Горящий истребитель, как метеор, понесся на Ме-109, который оказался ближе всех к нашему штурмовику, и настиг его. Фашистский пилот испуганно рванулся в сторону и врезался в «мессершмитт» соседней пары, обе машины врага разлетелись на части. Но в следующее мгновение взорвался и истребитель Чурилова.

Гитлеровцы не прорвались к штурмовикам. За десять минут скоротечного боя враг потерял 7 самолетов. Один из них сбил воздушный стрелок Авдеев из экипажа летчика Ил-2 лейтенанта Сорокина.

Наконец прибыло долгожданное подкрепление. Командир полка майор Я. К. Лышков во главе двух эскадрилий сумел внезапно атаковать неприятеля и сбить 4 Ме-109. Наши летчики использовали замешательство фашистов. Еще 2 Ме-109 рухнули на землю. «Мессершмитты» прекратили бой и ушли в сторону Анапы.

За героизм, мужество и бессмертный подвиг старший лейтенант Иван Павлович Чурилов навечно зачислен в списки Н-ской части.

. . .

апрель 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz