Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

По сигналу «Тревога!» с аэродрома взмыла в небо шестерка Ла-5 под командованием капитана В. Н. Орлова и была наведена на 100 бомбардировщиков Ю-87, летевших без истребителей прикрытия.

— Атакуем внизу, на встречном курсе! — подал команду Орлов.

Фашисты шли волнами на высоте 800 м. Они были абсолютно уверены, что советские истребители будут атаковать их сверху, так как низкая высота полета, казалось им, не позволяла истребителям атаковать снизу.

В своем маневре капитан Орлов учел окраску самолета — голубая снизу и зелено-коричневая (под цвет земли) сверху, местоположение истребителей — между солнцем и противником, а главное — мастерство своих ведомых. Сближение и атака слились в короткий разящий удар, в результате которого В. Н. Орлов, А. И. Балясников, И. Г. Медведев сбили по одному самолету. Но фашистские летчики продолжали прорываться к нашим войскам. «Лавочкины» умело сманеврировали и теперь уже снизу сзади атаковали вторую группу Ю-87. Удар из пушек был удачен. Еще 4 «юнкерса» подожгли летчики В. Н. Орлов, К. П. Фомичев, Н. Хватов и С. Ю. Ясанис.

В это время успешно вели бой и другие истребители. Поднятые по тревоге, они дружно атаковали вражеские бомбардировщики с двух сторон и сбили 6 самолетов противника. С победой возвращались на свой аэродром летчики А. Д. Гребнев, Н. А. Плетнев, В. Д. Ерохин, В. А. Рогожин, В. М. Воронюк, Н. И. Ветров.

Решительные атаки советских летчиков раскололи боевые порядки девяток «юнкерсов», и их строй распался. Только и видели наши летчики, как задымили двигатели вражеских самолетов, переведенные на форсированные режимы. Отставшие 2 «юнкерса» советские истребители взяли в клещи и начали прижимать их к земле. Как ни старались гитлеровцы найти лазейку, как ни юлили, они всюду натыкались на огненные трассы четырех краснозвездных истребителей под командованием лейтенанта Рогожина. В конце концов 2 вражеских бомбардировщика были посажены на наш аэродром.

. . .

август 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz