Бойков П.М. ("На главных направлениях")

. . .

В дни августовских боев в корпусной газете появилась заметка «Таран сержанта Пискунова». Вот выдержка из нее:

«6 самолетов Як-1 под командованием лейтенанта Юмкина прикрывали с воздуха наши наступающие войска. На 15-й минуте патрулирования показались 12 бомбардировщиков Хе-111. В процессе боя лейтенанты Юмкин, Раскошный, младшие лейтенанты Морозов и Исаев сбили по одному бомбовозу. Остальные экипажи врага сбросили бомбы на головы своих войск и удрали без оглядки от линии фронта.

Истребители прекратили преследование и вернулись в заданный район прикрытия. И вовремя. С запада приближалась большая группа бомбардировщиков. Наши летчики в решительной атаке сбили 2, а при повторной — еще 1 «хейнкель». И здесь фашисты не выдержали.

Боевая задача выполнена. Враг не прошел! При возвращении в район патрулирования на высоте 2500 м был замечен одиночный бомбардировщик «Хейнкель-111». И тогда командир группы приказал своему ведомому сержанту Пискунову сбить самолет, а сам занял его место. Сверху сзади Пискунов стремительно подошел к противнику. Несколько коротких очередей — и стрелок вражеского самолета умолк. При второй атаке кончились снаряды, и Пискунов принял решение — таранить самолет врага. Приблизился к нему вплотную и винтом самолета отрубил бомбардировщику руль высоты. Вражеская машина клюнула носом и свалилась на землю в районе Орловки. Самолет Як-1 сделал переворот через крыло, затем летчик вывел его в горизонтальный полет и произвел посадку на фюзеляж в районе высоты 227. Радиостанция наведения немедленно сообщила об этом подвиге».

. . .

август 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz