Мухин Ю.И. ("PARA BELLUM!")

. . .

Для быстрого ремонта в каждом немецком танковом полку была (судя по всему, хорошо оснащенная) ремонтная рота, в отдельных танковых батальонах - ремонтные взводы. Так, скажем, техническая часть 502-го батальона танков "Тигр", имевшего по штату около 40 танков, за два года вернула в строй 102 подбитых "Тигра".

Но под Курском ремонтом танков занимались даже не эти подразделения, вернее, не только эти. Танковым дивизиям немцев было приказано идти вперед не задерживаясь для ремонта или эвакуации своей подбитой техники, поскольку за ними шли мощные инженерные части специально с этой задачей.

Теперь об эвакуации танка с поля боя к месту ремонта. В успешном наступлении, понятно, вопросов нет, подбитый танк остается на своей территории и если его необходимо отбуксировать к месту ремонта, то это делают либо уцелевшие танки, либо любые тягачи.

Но атака могла быть и неудачной. Тогда немцы артиллерийским или минометным огнем не давали нашей пехоте занять поле боя и под прикрытием ночи или дымовой завесы (а дымами они пользовались очень широко) вытягивали танки к местам ремонта. Кроме своих боевых танков, они широко использовали для эвакуации с поля боя и наши трофейные Т-34, сняв с них башни. Но главное, они всю войну имели и создавали то, чего не создавали мы, - ремонтно-эвакуационные машины - низкие, хорошо маскируемые и хорошо бронированные. Эти машины создавались на базе всех танков - от Т-III до "Тигров". Особенно хороша была машина на базе танка Т-V "Пантера". У нее были упирающиеся в землю лемехи и 40-тонная лебедка. По словам очевидцев, она тащила лебедкой "Тигр" даже боком, скажем, если этот "Тигр" стоял на высотке под обстрелом, и нельзя было к нему подъехать и, зацепив, отбуксировать на гусеницах или на катках. При этом сама ремонтно-эвакуационная машина могла скрываться в низинке в 150 м от поврежденного танка.

Под Прохоровкой танковая армия Ротмистрова не имела задачи занять территорию, а лишь остановить танковые дивизии немцев. Она их остановила, но поле боя не занимала. И при хорошей организации немцам ничего не стоило утащить с поля боя не только все свои, но и подбитые танки противника (если бы они им были нужны).

. . .

Возьмите энциклопедию "Великая Отечественная война", статью "Прохоровка". К статье дана фотография с подписью: "Разбитая вражеская техника под Прохоровкой. Июль 1943 г.". На фото одинокая, взорвавшаяся "Пантера" на катках, а не на гусеницах, т.е. ее для фотографа откуда-то прибуксировали, поленившись натянуть гусеницы. И никаких других танков в поле зрения нет.

. . .

1941-1945

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz