Бодрихин Н.Г. ("Советские асы")

. . .

(биография: Сафронов Сергей Иванович)

Судьба этого летчика символична: учлетом выполнив один из своих первых полетов вместе с Валерием Чкаловым, он прошел войну от Сталинграда до Германии, после войны работал в Саратовском аэроклубе, где ему выпало быть наставником первого космонавта — Юрия Гагарина.

С. Сафронов родился 25 августа 1918 г. в селе Пилекшево Нижегородской губернии. Окончил 7 классов, аэроклуб, в 1938 г. — Энгельсское военное авиационное училище. Служил на Сахалине на И-15-бис и И-16.

Свои первые победы Сафронов одержал вскоре после прибытия на фронт — 24 октября 1942 г., лично сбив один и в группе 2 самолета противника. На следующий день уничтожил Ме-109. За 2 недели боев под Сталинградом он сбил на своем Як-1 с "несчастливым для них" бортовым номером 13 лично 7 самолетов противника. Был подбит, но сумел посадить машину и погасить пламя. С апреля 1943 г. сражался на Кубани на именном "яке" с надписью "От колхозников колхоза имени Мичурина". Здесь ему удалось сбить 6 неприятельских самолетов, он был представлен к званию Героя Советского Союза. Позднее штурман 293-го иап (287 над, 4 ВА) майор Сафронов участвовал в Курской битве, освобождал Новгородскую и Псковскую области, Прибалтику. В боях был дважды ранен и контужен.

Всего провел 165 боевых вылетов, 65 воздушных боев, лично сбил 24 и в группе 4 самолета противника.

. . .

1941-1945гг

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz