Бодрихин Н.Г. ("Советские асы")

. . .

(биография: Скоморохов Николай Михайлович)

Получив боевое крещение в 1942 г. мл. сержантом, Скоморохов прошел всю войну, закончил ее майором, Героем, вскоре ставшим дважды, одержал 46 личных побед, не потерял в бою ни одного своего самолета, не получил ни одного ранения... Фатальна его гибель в 1994 г. в автокатастрофе на 38-м километре Горьковского шоссе, напротив ворот ВВА, которую он возглавлял много лет.

Николай Михайлович родился 19 мая 1920 г. на Волге, в селе Лапоть (ныне село Белогорское) Саратовской губернии. Ему едва минуло 10 лет, когда в поисках заработка семья переехала в Астрахань. Здесь он закончил ФЗУ, работал на заводе имени III Интернационала. Когда в вечерней школе он получил семиклассное образование, его приняли в библиотечный техникум, а вскоре и в Астраханский аэроклуб. Здесь в декабре 1940 г. юноша был призван в армию и получил направление в Батайскую военную авиационную школу. Сразу после окончания летной школы мл. сержант Скоморохов был направлен в 164-й иап, вооруженный самолетами ЛаГГ-3.

Первые боевые вылеты он совершил над Черноморским побережьем Кавказа, когда полк базировался на Адлерском аэродроме. Здесь он едва не погиб, когда его истребитель отсекли от группы своих самолетов и зажали "шмитты". Лишь исключительная природная одаренность Скоморохова как пилота позволила ему тогда уйти от преследователей. Наиболее ярко выраженной была его способность пространственной ориентации, основанная на особой устойчивости вестибулярного аппарата и оптимальной вазомоторной реакции организма в критических условиях.

Свою первую победу Скоморохов одержал в январе 1943 г., сбив "раму" над горами севернее Лазаревской. В марте до перевооружения на Ла-5 сбил на "лагге" 3 самолета — ФВ-189, Ю-87 и Ме-109. Как ас он был признан 14 июня 1943 г, после боя над своим аэродромом — Нижней Дуванкой, когда, как в пропагандистском фильме, поднялся в воздух прямо с партсобрания, где обсуждали его кандидатуру в партию. Используя невысокую облачность, он с ведомым В. Шевыриным сбил 2 ФВ-190 и в мокрой от боя гимнастерке менее чем через час вновь предстал перед импровизированным президиумом.

В боях на Курской дуге Скоморохову довелось сбить 2 Ме-109. Один из них в критической, смертельно опасной ситуации, когда ему удалось запустить заглохший в воздухе двигатель и расправиться с уже предвкушавшим легкую добычу противником. В конце августа забытому в сержантах летчику было наконец присвоено звание мл. лейтенанта.

Среди тех, кто оказал на него, как на истребителя, наибольшее влияние Скоморохов всегда называл командира 31-го иап Г. Онуфриенко. Отважный воздушный боец, сильный пилотировщик, тактически грамотный и гуманный командир, обаятельный "сталинский сокол" Герой Советского Союза Г. Онуфриенко вызывал восхищение большинства общавшихся с ним людей. В скромном и застенчивом, немного нескладном парне он разглядел будущего аса, воспринял его как равного, по возможности опекал его на земле и в воздухе.

В боях над Днепром и в Запорожье Скоморохов продолжил список сбитых им "мессеров" и "фоккеров", одержал свою тринадцатую победу.

В начале 1944 г. из лучших летчиков 295-й над была создана "эскадрилья охотников", заместителем командира Н. Краснова был назначен Н. Скоморохов. В эскадрилью вошли такие асы, как В. Кирилюк, О. Смирнов, А. Володин. Эскадрилья базировалась на одном аэродроме с 31-м иап, тесно взаимодействуя в воздухе с его летчиками. За 3 месяца своего существования эскадрилья уничтожила в воздушных боях несколько десятков самолетов противника, но была расформирована, поскольку полки, давшие туда лучших бойцов, понесли в боях тяжелые потери, и командиры настояли на возвращении своих "орлов". Скоморохов был переведен на должность комэска первой эскадрильи в 31-й иап, которым командовал Онуфриенко.

В Ясско-Кишиневской операции ст. лейтенант Скоморохов сбил несколько Ме-109. В конце августа ему было поручено сопровождать Ли-2, где летел маршал Жуков. У Скоморохова уже был опыт сопровождения: ранее он сопровождал самолет Василевского и даже решительно обстрелял "як", сделавший попытку приблизиться к нему. Жуков высказал неудовольствие внешним видом пообносившихся асов, попенял на отсутствие плана прикрытия...

В конце 1944 г. Скоморохов участвует в освобождении Румынии и Болгарии. В ноябре в небе Югославии его пара во время патрулирования была вызвана в район Апатина, где на виду тысяч бойцов сухопутных войск летчик атаковал группу истребителей-бомбардировщиков и в течение 10 секунд сбил 2 из них, смешав строй и сорвав бомбометание. За этот бой он был награжден орденом Александра Невского.

Особенно успешными были его бои в Венгрии, где интенсивность воздушных схваток может быть сравнима с напряженностью боев на Кубани, Курской дуге, над Днепром. В декабре 1944 г. в бою над Секешфехерваром, в долгой изматывающей дуэли с Ме-109, пилотируемым немецким асом, на высоте более 9000 метров в третьей лобовой атаке он сбил "мессер", его летчик спасся с парашютом и был пленен. Через несколько дней в первом же боевом вылете на первом в дивизии Ла-7 Скоморохов и его ведомый И. Филиппов, последовательно атаковав 3 группы "фокке-вульфов", сбили 5 из них...

10 апреля уже в бою над австрийскими Альпами ас атаковал несколько плотных групп ФВ-190, 2-х "фоккеров" Скоморохов "свалил" в первой же атаке в течение секунд: первого — с ходу сзади — сверху, второго — резко изменив траекторию полета, снизу. Продолжая атаковать истребителей-бомбардировщиков, летчик сбил еще один самолет. Хотя господство советской авиации в воздухе было безусловным, бои велись исключительно упорные и кровопролитные. Погиб ведомый Скоморохова мл. лейтенант Филиппов. Он сам с трудом сумел посадить свою машину, получившую повреждения от огня зениток и ставшую в конце пробега на попа. Последний "фоккер" был сбит Скомороховым в районе Брно, в Чехословакии, в ходе "провозного" полета, когда, продемонстрировав молодым летчикам мастерскую атаку, он провел затем "практическое занятие", выведя новичка на дистанцию эффективного огня...

Майор Скоморохов совершил 605 боевых вылетов, более чем в 130 воздушных боях лично сбил 46 и в группе 8 самолетов противника.

После войны Скоморохов окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Командовал авиационными частями и соединениями. Летал на разных типах боевых реактивных самолетов. В 1958 г. он закончил Военную академию Генштаба. В 39 лет стал генералом. В 1973 г. был назначен начальником ВВА. Защитил диссертацию доктора военных наук. В 1981 г. Скоморохову было присвоено звание маршала авиации. Заслуженный военный летчик СССР. Автор книг: "Служение Отчизне" (Саратов, 1977), "Боем живет истребитель" (М., 1981), "Резерв высоты" (М., 1993), в соавторстве с В.Чернецким "Тактика в боевых примерах" (М., 1985). Трагически погиб в автокатастрофе 16 октября 1994 г.

Дважды Герои Советского Союза (22.2.45; 18.8.45). Награжден орденом Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, 2 орденами Отечественной войны 1-й ст., орденами Красной Звезды, "За службу Родине в ВС СССР" 3-й ст., иностранными орденами, медалями.

. . .

1941-45г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz