Деларю Жак ("История гестапо")

. . .

На страны Восточной Европы нацистские зверства обрушились с особой, ничем не сдерживаемой силой. В Польше, Прибалтике, на временно оккупированных территориях СССР нацисты приступили к систематическому уничтожению людей в масштабах, превосходивших всякое воображение. Тогда как на западе Европы они вели своеобразную игру, перемежая террор с призывами к сотрудничеству, в Восточной Европе, которую предполагалось просто захватить и превратить в территорию для колонизации и в резервацию для рабов, таких попыток не наблюдалось.

Характерны методы, с помощью которых проводились операции против «партизанских банд». Чтобы получить представление о них, достаточно привести отчет об операции «Котбус», проведенной под командованием генерала СС фон Готберга:

убито противников — 4500

убито подозреваемых в принадлежности к партизанским бандам — 5000

убито немцев — 59

изъято оружия — 492 винтовки.

Менее 500 винтовок на 9500 убитых — эта цифра ясно показывает, почему у немцев было только 59 убитых. Очевидно, эсэсовцы отнесли к «партизанам» всех русских крестьян, встретившихся им по дороге. Германский генеральный комиссар для Белоруссии сообщил в своем докладе об операции «Котбус», что ее «моральное воздействие на мирное население было просто ужасным из-за большого количества расстрелянных женщин и детей».

. . .

1941-1945гг

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz