Лукашин В.И. ("Против общего врага")

. . .

Продолжая прикрывать наши войска, французские летчики иногда углублялись в тыл врага для блокирования его аэродромов. В середине дня 14 октября звено старшего лейтенанта Р. де ля Пуапа в составе четырех Як-3 вылетело для этой цели в район Тильзита. При подходе к аэродрому Иукштейн ведущий увидел взлетавших истребителей. Их было восемь, т.е. в два раза больше. Но это не испугало отважного летчика. Де ля Пуап решил немедленно атаковать, используя свое превосходство в высоте и скорости. Устремившись на ведущую пару Ме-109, Пуап коротко передал в эфир: «Атакуем все! За мной!»

Выполняя команду своего ведущего, каждый из ведомых летчиков нацелился на пару истребителей противника. Первым догнал и атаковал Ме-109 де ля Пуап. Фашист решил уйти из-под обстрела отворотом, но снайперская очередь быстро настигла его. Второй «мессершмитт» пытался уйти переворотом, но его догнал напарник Пуапа Г. Табюре и послал ему вслед две короткие очереди. Оставляя полосу черного дыма, «мессершмитт» перешел в пикирование и врезался в землю на опушке леса около своего аэродрома.

Вторая пара французов, Р. Соваж с Ж. Баньером, завязала бой с четырьмя ФВ-190. Имея превышение, Соваж обстрелял с пикирования ведущего, но тот уклонился, и пушечная очередь не задела его. Тогда французский летчик атаковал и поджег его на выходе из пикирования. Остальные фашистские летчики не осмелились продолжать бой и скрылись в облаках. Отважная четверка, сбив два вражеских истребителя над их собственным аэродромом, без потерь возвратилась на свой аэродром. Часто после успешно проведенных боев летчики шутили над Пуапом, объясняя его победы дружбой с собаками, которых он очень любил, а одну даже перевозил на самолете при каждом перебазировании.

После удачно проведенных боев все были в приподнятом настроении. Но Ив Мурье загрустил — зенитный снаряд попал в левое крыло его «яка» и сделал такую дыру, через которую свободно пролезал человек. Резервных самолетов не было, и он полагал, что ему придется бездельничать или, что не лучше для боевого летчика, заниматься штабными делами.

. . .

1944г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz