Лукашин В.И. ("Против общего врага")

. . .

Не менее успешно велись воздушные бои и в последующие дни. За 18 и 20 октября число сбитых самолетов летчиками полка «Нормандия» увеличилось еще на 19. Одним из отличившихся снова был командир 1-й эскадрильи старший лейтенант Марсель Альбер. В середине дня 18 октября восемь Як-3 под его командованием вылетели по вызову для прикрытия войск на поле боя. Находясь над Гросс-Зоденен на высоте 2000 метров, летчики по разрывам бомб обнаружили группу самолетов Хш-129. Заметив выше себя истребителей, немецкие штурмовики прекратили атаки и стали уходить на запад. Догнать их на «яках» было нетрудно, и через минуту на плотный строй вражеских самолетов обрушился сокрушительный шквал пушечного огня.

Перейдя на бреющий полет и рассыпавшись, фашисты спасались кто как мог. Летчики Леон Кюффо, Пьер Матрас, Франсуа де Жоффр, Ролан де ля Пуап и Роже Марки сбили два фашистских самолета. В конце этой короткой схватки Альбер сжег третьего «хеншеля», пытавшегося атаковать младшего лейтенанта Ива Фору. Преследуя врага, французские летчики углубились на территорию противника.

— Не упускать же такую добычу! — крикнул по радио командир эскадрильи, увлекая за собой остальные самолеты. Догнав фашистского стервятника, Альбер вместе с Амарже прикончил его двумя короткими очередями и только тогда повернул в сторону своего аэродрома.

После однодневного перерыва опять возобновились напряженные бои. Немецко-фашистское командование, не считаясь с потерями, любой ценой стремилось задержать наступление советских войск. В качестве бомбардировщиков и штурмовиков противник все чаще стал использовать ФВ-190. Но с подвешенными бомбами они становились еще более легкой добычей наших истребителей Встречаемые «яками» на подходе к цели, «фоккеры» часто сбрасывали бомбы на свои же войска. Как советские, так и французские летчики действовали во всех случаях четко и стремительно. 22 октября в шести воздушных боях тридцати Як-3 полка «Нормандия» против сорока ФВ-190 и Ме-109 было сбито 14 самолетов противника и один подбит, а 23 октября в пяти воздушных боях двадцати шести Як-3 против пятидесяти шести ФВ-190 и шести Ме-109 французы сбили 10 немецких истребителей и подбили 2. За пять дней боев 88 уничтоженных и 6 подбитых самолетов врага — неплохой итог. Он свидетельствовал о высоком боевом мастерстве летного состава полка «Нормандия».

. . .

1944г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz