Лукашин В.И. ("Против общего врага")

. . .

Ранним утром 16 января 1945 г. для прикрытия наступающих войск с аэродрома Допенен поднялась четверка истребителей Як-3, ведущим в которой был отважный летчик полка «Нормандия — Неман» младший лейтенант Жак Андре.

Находясь в заданном районе патрулирования, летчики ожидали команду с радиостанции наведения.

К тому времени в образовавшуюся узкую брешь в обороне противника вошли танки Т-34, чтобы развить успех. Бой проходил в полуокружении, и поддержать их могла только авиация. Для взаимодействия с нею вслед за танками на вездеходе двигался пункт наведения, на котором вместе с советским офицером связи от 303-й авиадивизии находился французский переводчик Игорь Эйхенбаум.

Выйдя из леса, группа танков развернулась в боевой порядок, чтобы атаковать сильно укрепленную высоту. В этот момент с запада показалась большая группа немецких самолетов. Офицер наведения немедленно взялся за микрофон и начал вызывать истребителей. Но те не реагировали на его команды и продолжали виражить. Командир-танкист, видя, какая опасность угрожает его танкам, торопил авиаторов и ругал радиста за плохую настройку радиостанции. Затем он попросил Эйхенбаума дать команду по-французски. Игорь взял микрофон и передал: «Тюльпан», «Тюльпан-15», «Я — «Маркиз», быстрее прикройте нас, с запада приближается противник». Повторять команду не пришлось. Сразу же последовал ответ Андре: «Маркиз», «Маркиз», «Я — Тюльпан», вас понял». Все облегченно вздохнули, но не без тревоги посмотрели в сторону приближающейся вражеской армады самолетов.

С противозенитным маневром и небольшим снижением «яки» пересекли линию фронта и оставили позади дымящий пожарами г. Гумбиннен. Вскоре впереди слева показались самолеты противника: 20 истребителей ФВ-190 с бомбами под прикрытием 10 таких же истребителей без бомб. Они шли на высоте 2000 метров курсом на северо-восток.

В эфире раздалась команда ведущего: «Приготовиться к бою!»

Левый разворот с набором высоты позволил звену Андре занять наиболее выгодное положение для атаки. С пикирования четверка Як-3 сначала открыла огонь по истребителям-бомбардировщикам. Удар был внезапным и точным: от первых же очередей загорелись три вражеских самолета. Группа фашистских истребителей прикрытия вступила в бой, когда боевой порядок «фоккеров» с бомбами был уже расстроен.

Освободившись от бомбового груза и видя свое численное превосходство, ударная группа также набросилась на четверку французских летчиков, чтобы наказать их за столь дерзкое нападение. Со всех сторон, мешая друг другу, «фокке-вульфы» начали атаковать смельчаков. В воздухе образовалась настоящая воздушная карусель. Среди желто-серых с крестами и фашистской свастикой самолетов мелькали темно-зеленые краснозвездные «яки». Когда один из «фоккеров» зашел в хвост «яку» и готовился, как видно, открыть огонь, Эйхенбаум крикнул в микрофон:

— Роже, отверни, бош на хвосте!

Бросив машину резко влево, Пенверн тотчас же увидел две длинные очереди трассирующих снарядов справа от своего самолета.

Беспорядочные атаки вражеских истребителей не достигли своей цели. А группа младшего лейтенанта Жака Андре, умело маневрируя и используя замечательные боевые качества самолета Як-3, сбила еще три самолета противника и возвратилась на свой аэродром без потерь. Помимо командира звена победителями в этом бою были лейтенант Франсуа де Жоффр, младший лейтенант Роже Пенверн, младший лейтенант Пьер Лорийон. Все они сбили в этом бою по одному самолету ФВ-190.

Все шесть воздушных боев летчики полка «Нормандия — Неман» провели в этот день почти при двойном количественном превосходстве противника, и, несмотря на это, при одной боевой потере они сбили 18 и подбили 3 вражеских истребителя ФВ-190. Особенно отличились тогда младший лейтенант Жак Андре, сбивший четыре и подбивший один ФВ-190, старший лейтенант Робер Кастэн, младшие лейтенанты Леон Углов, Пьер Блетон и Пьер Лорийон, сбившие по два самолета противника.

Французские летчики оценили по достоинству высокие боевые качества нового советского истребителя. «Летая на таких машинах, — писали они, — чувствуешь себя в воздухе полным хозяином. На Як-3 вдвоем можно драться против четырех, а вчетвером — против шестнадцати».

. . .

январь 1945г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz