Ширер Уильям А. ("Крах нацистской империи")

. . .

Стремление Гитлера заставить немецких солдат подумать дважды, прежде чем дезертировать, имело свои основания. На Западе число дезертиров или по меньшей мере тех, кто сдавался при первой возможности, сразу после начала англо-американского наступления стало ошеломляющим. 12 февраля Кейтель отдал от имени фюрера приказ о том, что любой солдат, который обманным путем раздобудет увольнительную записку, получит отпуск или совершит поездку по подложным документам, будет "наказываться смертью". А 5 марта генерал Бласковиц, командующий группой армий "X" на Западе, отдал такой приказ:

"Все солдаты... обнаруженные за пределами своих частей... а также все заявляющие, что они отстали и разыскивают свои части, будут немедленно отданы под трибунал и расстреляны".

12 апреля Гиммлер внес свою лепту в этот приказ, объявив, что командир, не сумевший удержать город или важный узел коммуникаций, будет расстрелян. Приказ тут же был приведен в исполнение по отношению к нескольким офицерам, которые не сумели удержать один из мостов через Рейн.

. . .

весна 1945г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz