Окороков А.Д. ("И словом и делом" из сборника "На Северо-Западном фронте")

. . .

Военком бригады Орлов вспомнил, как пять стариков колхозников решили не пускать гитлеровцев в свое село. Все население ушло в леса, а они остались охранять деревню. Старики еще в первую мировую войну воевали с немцами в окопах Западного фронта, и в мужестве нельзя было им отказать. Они подготовили село к обороне и встретили огнем приближающийся вражеский отряд. В том неравном бою они уничтожили 14 солдат противника. Фашисты так в село и не вошли.

— А ты расскажи про нашего Ивана Сусанина, — напомнил Васильев комиссару бригады.

— Да, был у нас такой партизан, он действительно повторил подвиг Ивана Сусанина, — ответил Орлов. — Каратели после расправы с населением с. Мухарева взяли проводником до д. Гнилицы пожилого колхозника Михаила Семенова.

Семенов, великолепно зная дорогу, поступил так, как когда-то сделал Иван Сусанин. Всю ночь он водил гитлеровцев по лесам и болотам, а утром они вновь оказались в Мухареве.

Фашисты собрали население и зверски избили Семенова. Когда ему пригрозили расстрелом, он крикнул: «А вы думали, что русский человек вам, гадам, помогать будет». Враги тут же расстреляли героя.

. . .

1941г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz