Полубояров П.П. ("Крепче брони" из сборника "На Северо-Западном фронте")

. . .

Упорные оборонительные бои вели соединения 21-го механизированного корпуса на рубеже Дагда — Краслава. В районе Дагды части корпуса 3 июля захватили в плен 12 мотоциклистов дивизии СС «Мертвая голова». Затем здесь же был разбит разведывательный моторизованный отряд эсэсовцев численностью до 200 солдат и офицеров, а его остатки во главе с его командиром оказались плененными.

Во время допроса пленных выявилось, что дивизия СС «Мертвая голова» была выдвинута в район Даугавпилса из резерва 4-й танковой группы и, войдя со 2 июля в состав 56-го моторизованного корпуса, имела задачу захватить г. Себеж и удерживать его до особого распоряжения.

Воспользовавшись полученными данными, командир 21-го механизированного корпуса Д. Д. Лелюшенко решил внезапно атаковать 42-й танковой дивизией главные силы дивизии СС «Мертвая голова» на марше и уничтожить их.

В то же время дивизия СС «Мертвая голова», не зная об уничтожении ее разведывательного отряда и пленении его командира в районе Дагды, продолжала движение в походных колоннах, имея впереди главные силы авангарда. В колонне двигалось 200 автомашин с мотопехотой, 15 бронетранспортеров с 18 орудиями. Эта колонна была стремительно с фронта и с флангов атакована частями 42-й танковой дивизии и полностью уничтожена. В ожесточенных боях с превосходящими силами противника танковые части Северо-Западного фронта понесли значительные потери, но дух их не был сломлен.

. . .

1941г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz