Давтян С.М. ("Пятая воздушная")

. . .

В результате Кировоградской операции советские войска разгромили вражескую группировку и продвинулись на запад на 40—50 км. С потерей Кировограда нарушилась устойчивость обороны 8-й немецкой армии, а снабжение ее осложнилось. “Освободив Кировоград и закрепив районы северо-западнее, западнее и южнее Кировограда, — писал бывший командующий 2-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза И. С. Конев, — советские войска обеспечили себе благоприятные условия для последующего наступления на Правобережной Украине, и в частности для проведения Корсунь-Шевченковской операции”.

За период Кировоградской операции части и соединения 5-й воздушной армии совершили 5913 боевых самолето-вылетов, было проведено 242 воздушных боя, в которых советские летчики сбили 242 вражеских самолета, потеряв 24 экипажа. Соотношение потерь свидетельствовало о качественном превосходстве советских военно-воздушных сил.

Кировоградская операция поучительна продуманной и четкой организацией тесного взаимодействия соединений и частей 5-й воздушной армии с войсками 2-го Украинского фронта, которое обеспечило эффективное использование авиации в интересах наземных частей, позволило нанести крупное поражение войскам противника с наименьшей, затратой времени и авиасредств.

Например, высоко оценивало командование 29-го танкового корпуса и 110-й танковой бригады вклад летчиков-истребителей. В одной из телеграмм командир бригады писал: “Летчики 205-й истребительной авиадивизии, прикрывающие нас с воздуха, действовали смело, решительно, храбро, позволили с меньшей кровью выполнить поставленные задачи. Особенно прекрасно работали летчики 10 и 11 января, когда наша бригада оказалась в исключительно тяжелом положении. Личный состав 110-й Знаменской танковой бригады работой летчиков восхищен и за работу благодарен”

. . .

январь 1944г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz