Егоров А.В. ("С верой в победу (Записки командира танкового полка)")

. . .

Бои в районе Бердичева продолжались. С каждым днем они становились все более ожесточенными. Цель противника нам была ясна: ударом через Бердичев отрезать армии Юго-Западного фронта от Днепра и уничтожить их. Наше командование делало все, чтобы сорвать удар врага и разгромить его группировку. О напряженности этих боев свидетельствует признание начальника генерального штаба сухопутных войск гитлеровской армии генерал-полковника Ф. Гальдера, который 12 июля 1941 года писал в своем дневнике: «На фронте 1-й танковой группы развернулось большое сражение в районе Бердичева. Противник бросает в бой все новые соединения, главным образом подвижные, которые атакуют 1-ю танковую группу с юго-востока, юга и юго-запада».

А на следующий день он с горечью констатировал, что «надежда на быстрое продвижение 11-й танковой дивизии в направлении Белой Церкви оказалась обманчивой».

Наши танковые контрудары заставили гитлеровцев беспокоиться о безопасности своих позиций, перегруппировывать силы, снова и снова бросать их в бой. Враг неистовствовал. Чтобы сдерживать яростный натиск его танков п пехоты, требовалось огромное напряжение сил.

17 июля комдив поставил перед нами новую задачу.

— Против ослабленной в предыдущих боях 81-й мотострелковой дивизии, — сказал он, — сосредоточились большие силы немецких танков. Скоро они перейдут в атаку. Вам надо обязательно успеть занять вот этот, — он провел по карте красным карандашом, — рубеж. У тебя пятнадцать танков осталось? Знаю, что мало. Но сейчас каждая машина на вес золота...

Солнце еще не взошло, когда по улицам села Подорожно, поднимая облака пыли, промчались полтора десятка наших танков. На новый рубеж мы успели вовремя. После массированной бомбардировки переднего края немцы начали атаки. Превосходство в танках у них было по меньшей мере тройное, но они не прошли.

. . .

До самой темноты продолжали мы тяжелый неравный бой: 15 наших танков сдержали натиск 60 вражеских...

На подступах к Киеву наши части и соединения нанесли противнику большой урон. Группа Клейста, нацелившаяся на столицу Украины, была не только временно остановлена, но и подверглась на отдельных участках мощным контрударам советских войск. Это позволило командованию Юго-Западного фронта выиграть время для усиления обороны на ближних подступах к Киеву и в самом городе. Мужественно сражались в этих боях воины 32-й танковой дивизии, в состав которой входил наш полк.

. . .

июль 1941г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz