Ветров А.А. ("Так и было")

. . .

Итак, штаб корпуса и на этот раз справился со своей задачей. И под покровом ночи наши бригады организованно совершили марш, к рассвету 19 июля сосредоточившись на исходном рубеже.

Ровно в 8 часов после непродолжительной, но довольно мощной артиллерийской и авиационной подготовки в наступление пошли войска 3-й и 63-й армий. Но успеха добились минимального. Достаточно сказать, что за два часа боя их части и соединения продвинулись вперед лишь на 1,5 километра. И тут были остановлены сильнейшим огнем противника.

Положение создалось серьезное. И тогда, чтобы нарастить силу удара этих армий и сбить-таки врага с занимаемых им позиций, наша 3-я гвардейская танковая армия получила приказ тоже войти в сражение, завершить прорыв обороны гитлеровцев и развить наступление дальше, на юго-запад, в направлении на Становой Колодезь.

В 10 часов 20 минут 15-й танковый корпус на участке от Богдановки до Александровского двинулся вперед По оборудованным саперами бродам его 113-я и 88-я танковые, а также 52-я механизированная бригады, действуя в первом эшелоне корпуса, форсировали реку Олешня, развернулись затем в боевой порядок и стремительно атаковали позиции 36-й пехотной дивизии врага.

С командного пункта нам было хорошо видно, как стальная лавина из более чем ста танков Т-34, несколько оторвавшись от пехоты, стремительно неслась вперед, сметая буквально все на своем пути.

Правда, в районе Александровский, Алексеевка наши танкисты и мотострелки были встречены прямо-таки ураганным артиллерийским и минометным огнем, к тому же и атакованы двумя группами вражеских пикирующих бомбардировщиков. Мы в течение 10 минут потеряли здесь 12 тридцатьчетверок. Однако это не охладило наступательного порыва бригад. Ведя прицельный орудийно-пулеметный огонь, их танки, преодолевая насыщенные огневыми средствами промежуточные рубежи и минные поля, хотя и медленно, но все же продолжали продвигаться вперед.

. . .

19 июля 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz