Егоров А.В. ("С верой в победу (Записки командира танкового полка)")

. . .

Мы продолжаем наступление. Первый танковый батальон с подразделениями 1211-го стрелкового полка и 8-го мотострелкового батальона стал пробиваться в направлении деревни Першутино, второй с пехотой 1213-го и 1215-го стрелковых полков — в направлении деревни Борисово. Чтобы не попасть в окружение, гитлеровцы перебросили часть сил с северной окраины города на южную.

Батальону Гуменюка во взаимодействии с подразделениями 365-й стрелковой дивизии удалось освободить деревню Масюгино. Танкисты двинулись в направлении деревни Полуханово, но подступы к ней оказались заминированными. Тогда Гуменюк начал обходить ее с юга и повел за собой пехотинцев. Этот успех мы и решили немедленно использовать.

Полковник Ротмистров согласился с моим решением, только добавил:

— Атаку начать после удара нашей авиации. Сообщаю эту весть командиру стрелкового полка и командирам батальонов. Танкисты довольны. Гуменюк даже сказал:

— Будем учиться использовать результаты бомбовых ударов, наперед пригодится.

Штурмовики появились с северо-востока. На подходе к Клину они развернулись и, приняв боевой порядок, обрушились на врага. Едва смолк грохот бомб, как на позициях противника взметнулись взрывы снарядов.

Вслед за огневым налетом двинулись в атаку наши танки и стрелковые подразделения. С наблюдательного пункта внимательно слежу за действиями каждого экипажа. Ведь их всего немногим более десятка. Даже по сравнению с боем за Ямугу они ведут атаку значительно осмотрительней и разумней. Шире применяют маневр по фронту, более тесно взаимодействуют между собой и со стрелками. Особенно выделяется взвод лейтенанта Василия Астахова. Впереди продвигаются два КВ. Они в первую очередь стремятся подавить или уничтожить противотанковые пушки. За КВ по проложенному ими следу идут два легких танка Т-60. Они перекрестным огнем из скорострельных автоматических пушек уничтожают пехоту. При этом легкие танки почти вплотную прижимаются к тяжелым, что защищает их от огня противника.

Батальон Гуменюка, обходя Полуханово, прорвался к Першутино. У самой деревни гитлеровцы заметили наши танки и открыли по ним сильный огонь. Машины на какое-то мгновение остановились, но медлить было нельзя. Вот вперед рванулся КВ лейтенанта Астахова. Его примеру последовали другие экипажи. Набирая скорость, они прорываются сквозь завесу огня, с ходу врываются в Першутино. Не останавливаясь, батальон продолжает теснить врага, стараясь отрезать пути отхода клинской группировке. Однако сопротивление противника становится все более ожесточенным. Гитлеровцы понимают, что теперь нависла угроза для всего клинского гарнизона, и одну за другой предпринимают три контратаки.

Особенно обострилась обстановка на участке 1211-го стрелкового полка, вместе с которым действовал батальон капитана Моцарского. Немецкая пехота при поддержке большой группы танков перешла в контратаку из района Борисова в направлении Голяди. Наши танкисты с огромным трудом сдерживали натиск превосходящих сил врага. Моцарский трижды водил малочисленные роты в атаку. Третья атака оказалась для него последней. Танк комбата был подбит и загорелся. Капитан Леонид Михайлович Моцарский пал смертью храбрых.

А противник продолжал наседать. Положение стало критическим. На помощь стрелкам пришлось срочно направить батальон капитана Гуменюка. Точным огнем он остановил вражеские танки и заставил их повернуть назад. Однако наши попытки овладеть районом Высоковска и окружить немцев в Клину не увенчались успехом. Фашистское командование, маневрируя резервами, подбрасывало подкрепления на угрожаемые участки, и гитлеровцам удавалось отбивать все наши атаки.

Ожесточенный бой продолжался весь день. Населенные пункты Голяди, Борисово, Першутино по нескольку раз переходили из рук в руки.

. . .

декабрь 1941г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz