Бегимов Камаш ("Разрешите взлёт")

. . .

29 марта наша группа из шести самолетов получила боевую задачу — штурмовать скопление противника в районе Гожице. Обстановка над целью благоприятствовала нам, и мы обрабатывали цель, по обыкновению встав в боевой порядок «круг». Однако отсутствие истребителей прикрытия, которые на этот раз не явились в назначенное место, нас сильно беспокоило. Война есть война — об этом нельзя забывать ни на минуту, ибо истребители и зенитчики противника безнаказанно не пропускали наших промахов.

Мы продолжали атаковать цель заход за заходом, и вдруг на нашу голову, откуда ни возьмись, свалилась группа «фокке-вульфов», которые, конечно, сразу же предприняли попытку вклиниться в наш боевой порядок с тем, чтобы затем в расстроенной группе «пощелкать» самолеты поодиночке. Но это оказалось не так-то просто, мы, еще теснее сомкнув круг, противопоставили врагу пилотажное умение и огневую мощь нашего бортового оружия и не подпустили «фоккеры» к себе. Так ни с чем фашисты убрались восвояси, а мы без потерь пришли на свой аэродром. В этом бою нами были уничтожены четыре автомашины, семь повозок с военными грузами, один танк, одно орудие полевой артиллерии и до тридцати солдат и офицеров вражеской пехоты.

В тот же день я вторично вылетел и район Гожице с группой «ИЛ-2» из шести самолетов. На этот раз также все обошлось благополучно, мы уничтожили три танка, два орудия полевой артиллерии и свыше полусотни солдат и офицеров противника.

. . .

29 марта 1945г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz