Ивановский Е.Ф. ("Атаку начинали танкисты")

. . .

20 января наши танки ворвались на окраинные улицы Можайска, завязали бой в городе. Другие наступавшие части тем временем охватывали Можайск с севера. Фашистское командование не могло не понимать, что в городе его силам уже не удержаться. Тем не менее гитлеровцы ожесточенно сопротивлялись, не считаясь с потерями. И уже в самом городе от наступавших потребовались немалые усилия, чтобы закрепить успех.

Освобожденный Можайск предстал перед нами в дымящихся развалинах. Взорванные дома, вырубленные деревья на улицах, кучка местных жителей на площади, изможденных, обобранных врагом до нитки. Чужие матери обнимали чужих сыновей, немногие хозяева уцелевших домов зазывали воинов-освободителей в гости. Потчевали, правда, не они нас, а мы их из своих вещмешков. Выставит солдат банку консервов на стол, положит краюху хлеба, малышам протянет кусочек сахару... А сколько радости и радушия было в таких встречах!

В первые же минуты свободы на высокой крыше сохранившегося здания заполыхал на ветру красный флаг — самый бесценный дар воинов-освободителей советским людям.

Можайск. Город, расположенный от Москвы в западном направлении на сто первом километре. С гордостью думали и говорили об этом наши танкисты, хотя сознавали, что впереди еще не одна сотня километров боевого пути, видать, и не одна тысяча. Но в то, что путь наш только вперед, только на запад, все верили твердо.

. . .

январь 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz