Близнюк Н.И. ("Самоходчик")

. . .

Чем ближе к концу ноябрь, тем больше к нам прибывало техники, солдат, орудий, «Катюш» и «Андрюш». Стало ясно - что-то будет. 18-го вечером объявили полную готовность - идём в наступление. В каждой батарее были свои пристрелянные цели, был не один боекомплект снарядов. Рано на рассвете 19 ноября всё вокруг на разные голоса загрохотало, и тысячи снарядов обрушились на позиции фашистов. Часа через два через реку по льду прошла пехота, тронулись вслед и мы. Со стороны немцев никакого сопротивления - кто если и остался жив, то убежал без оглядки.

За день прошли около 20 км, вошли в первую станицу, запомнилось большое кладбище с дощатыми невысокими крестами и касками на них. Жители говорили, что в могиле под крестом лежит не один, а несколько убитых немецких солдат.

. . .

Наступление продолжалось и днём и ночью, мы шли на юг к городу Калач на Дону. С юга с Котельничевской днём позже начала наступать другая группировка, они шли на север на тот же Калач. На четвёртые сутки соединились и таким образом окружили армию Паулюса под Сталинградом.

. . .

ноябрь 1942г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz