Близнюк Н.И. ("Самоходчик")

. . .

Вскоре командование, предвидя, что немцы попытаются отбить Знаменку, расставило нас по опасным направлениям. Нашу самоходку и танк поставили на железнодорожной ветке у домика путевого обходчика. Людей в нём не было. Мы нашли картофель и решили обед сварганить. Впереди нас была большая скирда, там наши пушкари поставили противотанковую пушку. За скирдой низина и еле виднелось село.

Ребята увлеклись охотой на кроликов, я пошёл к самоходке за солью. Глядь на скирду, а артиллеристы бегут во весь дух к нам - знать, что-то неладно! Крикнул: «Тревога! По местам!». Из-за скирды выскакивает бронетранспортёр, за ним штук 10 танков. Первым выстрелом зажгли транспортёр, затем ещё 7 танков, по нам они и выстрелить не успели, так всё было внезапно. Бой был короткий и вскоре к нам подошли пушкари, поблагодарили, а мы их пригласили отведать жареных кролей. Были бои и в других частях города, но, схлопотав под завязку, немец больше не атаковал.

Мы ещё немного прошли с боями, но сказались потери и в селе Головковка остановились на пополнение. Моя СУ-85 с дыркой на углу, пожалуй, была единственная, которая давно израсходовала свой ресурс и была отправлена в местечко Александрия (я её и отгонял). И, знаете, как-то жалко было с ней расставаться. Одно утешало, что теперь в последующих выпусках конструкторы усовершенствовали спусковой механизм пушки, чтобы Генка мог сколько угодно смотреть в прицел и держать руку на спуске. А то опоздай я на долю секунды, не угол бы нам отвалило, а лбы наши.

. . .

конец 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz