Королев В.О. ("Гвардейцы первой штурмовой")

. . .

В январе 1943 года вышел приказ командующего 8-й воздушной армии, обязывающий к 25-й годовщине Красной Армии восстановить все самолеты, вышедшие из строя во время Сталинградской битвы. В дивизии тогда насчитывалось 29 таких машин. Одиннадцать из них находились вне аэродромов — на месте вынужденной посадки. Все ремонтные работы тогда выполнял 225-й полк, а другие полки занимались только боевой работой.

На восстановлении материальной части и подготовке штурмовиков к боевой работе не раз отличался старший авиамеханик В.Я. Тюмин.

— Если машина подготовлена руками Тюмина, — говорил комэск Ф. Безуглов, — можно быть вполне уверенным, что она не откажет в воздухе, не подведет в бою.

За самоотверженный труд Тюмин был награжден орденом Красной Звезды и несколькими медалями.

Авиаспециалисты коммунисты Ф.С. Литовка, И.А. Мукосий и А.Я. Монахов тщательно обследовали побережье Волги и доставили с передовой несколько бензиновых и масляных баков, радиаторов, множество различных труб и проводов. Так они вышли из затруднительного положения с запасными частями.

Всего за время Сталинградской битвы силами техников дивизии было эвакуировано с линии фронта 62 поврежденных Ил-2.

Кроме мужчин в авиаполках служили и девушки-добровольцы. В дивизии под Сталинградом их было 66. Девять из них состояли в партии, остальные — комсомолки. Трудились ревностно, на совесть. Так, ефрейторы 505-го штурмового авиаполка А. Третьякова, А. Яковлева, М. Мишкина и другие затрачивали на подготовку вооружения к полету всего по полчаса — значительно меньше, чем предусматривалось нормативами. Каждая из девушек обеспечила по 50-75 боевых вылетов.

. . .

январь 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz