Полянцева А. ("На истребителях — девушки", сборник "Крылатое племя")

. . .

Работа была напряженной. Вылеты не прекращались ни днем, ни ночью. Часто девушкам приходилось вступать в бой со значительно превосходящими силами противника.

19 апреля по сигналу боевой тревоги в воздух поднялась дежурная пара истребителей — заместитель командира эскадрильи младший лейтенант Тамара Памятных и младший лейтенант Рая Сурначевская. С командного пункта полка их направили на перехват бомбардировщиков противника. Вскоре летчицы заметили свыше сорока Ю-88 и До-215. Самолеты шли к станции Касторное, где скопилось несколько наших воинских эшелонов.

Нельзя было допустить туда врага. Летчицы решили атаковать.

Два «юнкерса» сразу загорелись и пошли к земле. Остальные только сомкнулись плотнее и открыли ответный огонь.

Снова и снова два ястребка бросались в атаку сверху, сзади, с флангов. Запылал еще один фашистский самолет, затем другой. И тут враг дрогнул. Строй нарушился. Бомбардировщики стали сбрасывать свой груз и поворачивать обратно.

Девушки продолжали преследовать противника, который отчаянно отстреливался. Самолет Тамары Памятных загорелся, начал падать. Летчице все же удалось выброситься и спастись на парашюте.

А Рая одна продолжала нападать на самолеты врага. Но вот в кабину ворвался густой пар, брызнула горячая вода. Рая сразу поняла: перебита водосистема.

Пришлось прекратить преследование и приземляться в поле.

К месту ее посадки из ближайших деревень уже спешили колхозники, наблюдавшие этот беспримерный бой двух советских истребителей против сорока самолетов противника. Каково же было их удивление, когда у самолета они увидели худенькую белокурую девушку в летной форме. Женщины плакали, качали головами и все твердили:

— Родненькая наша, какая же ты молоденькая...

. . .

1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz