Калинин А.П. ("Истребители над «Голубой линией»")

. . .

В. Федоренко прибыл на фронт в период тяжелых и кровопролитных боев за Кавказ — осенью 1942 года. Инструктор и командир отряда летной школы, он имел большой опыт высотных полетов, в совершенстве знал самолет, обладал высокой авиационной культурой. На фронте В. Федоренко проявил себя незаурядным командиром и смелым летчиком. С первых боевых вылетов он пристально присматривался к врагу, изучал его повадки, проверял свои тактические приемы на практике. В. Федоренко первым среди летчиков Кубани освоил вертикальный маневр на самолете ЛаГГ-3.

В перерывах между боями он вел дневник, скупые, но яркие строки которого нельзя читать без волнения.

«9.4. Прибыли на Кубань. Ведем здесь боевую работу. Сегодня прикрывали передний край Обороны наших войск в районе станицы Крымюкой. Встретили двух «мессершмиттов-109». Четверкой взяли их в «клещи», и мне посчастливилось сбить одного.

11.4. Опять летал на прикрытие боевых действий наших войск в районе Крымской. Бомберов врага не было. Встретились с двадцатью самолетами Ме-109. Нас двенадцать ЛаГГ-3. Завязался воздушный бой на разных высотах. Они маневрировали по вертикали и затянули нас на четыре тысячи метров. Тяжеловато было, чего греха таить, ведь их почти вдвое больше. Но мои соколы смело вступили в бой: Сыртланов и Шумов сбили по одному, и я тоже одного свалил! Наших потерь не было. Хорошо поработали.

15.4. Опять выполняли ту же задачу, что и раньше.

И опять двадцать «мессеров» набросились на нашу группу. Эшелонируясь по высотам, враг стремился разбить, расчленить нашу группу на подгруппы, чтобы легче с нами расправиться. Но мы на эту удочку не пошли. Неглупые... Поддерживая друг друга, наши летчики вели бой компактно, смело, искусно маневрируя и метко ведя огонь.

Вскоре после начала боя мне удалось одного «месса» прострочить по кабине. Сразу же закувыркался... Потом второго сбил Сыртланов. Вот татарин молодец! Смелый, настойчивый, упрямый в бою... Немцы после этого удрали, не в силах были расчистить путь для своих бомберов.

6 мая наши войска заняли станицу Крымская! Откололся кусочек от «голубой линии» врага. Это нас радует, в этом ведь и наша доля победы...

...Как я хочу дожить до того периода, когда не будет войны. Ради этой жизни бью фашистов, иначе они уничтожат меня, моих родных, Юрку, всех людей, милых моему сердцу. На моем счету десять обитых самолетов противника. Мало? Да, еще мало! Я горю желанием сбить больше, чтобы приблизить победу моей Родине, которую я люблю, как мать».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1943 года В. Федоренко было присвоено звание Герой Советского Союза. Это событие весь полк отметил как большой праздник. Героя чествовали, им гордились, с него брали пример.

. . .

апрель 1943г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz