Дорохов А.П. ("Крылатые защитники Севастополя")

. . .

51-я Отдельная армия была сформирована только в августе. Она уступала противнику по численности, боевому опыту, выучке и вооружению. Кроме того, ее войска были разбросаны по всему Крыму. Северную часть полуострова обороняли только соединения 9-го стрелкового корпуса, а Перекоп — лишь одна стрелковая дивизия. На 19 сентября 1941 года в этой армии было всего 39 самолетов. Авиационную поддержку армии оказывала авиагруппа из 76 самолетов Черноморского флота.

Передовые части 11-й немецкой армии к исходу 12 сентября прорвались к Перекопскому перешейку, затем вышли к Чонгарскому мосту и Арабатской стрелке, блокировав Крым с суши.

24 сентября начался штурм Перекопа. Храбро защищали наши бойцы ворота Крыма. Но перевес сил был на стороне противника. Гитлеровцам удалось оттеснить наши части на Ишуньские позиции, где вновь разгорелись ожесточенные бои.

Вблизи Ишуни протекает на запад небольшая речушка Чатырлык, несущая свои скудные воды в Каркинитский залив. По ней проходил последний рубеж обороны. Прорвав его, фашисты вышли на оперативный простор степной части Крыма.

В конце октября на помощь 51-й пришли войска Приморской армии. Они защищали Одессу, оттуда морем были эвакуированы в Крым. Караван из 120 судов растянулся от Одессы до Тарханкута. И если армия не понесла потерь во время эвакуации, то в этом была большая заслуга истребительной авиации. Летчики-черноморцы надежно прикрыли корабли, выдержали 23 воздушных боя с вражеской авиацией и сбили 16 самолетов.

Приморская армия имела богатый боевой опыт. Но ее передовые части подошли к району боев только 23 октября, а 22 октября части 51-й армии оставили Ишуньские позиции. Спустя двое суток под Ишунь прибыла 7-я бригада морской пехоты. Однако было уже поздно, остановить противника не удалось.

Фашистские полчища устремились в глубь полуострова, захватывая города, поселки, уничтожая все, что создавалось советскими людьми в годы мирного труда.

Под напором врага 51-я армия отошла на Керченский полуостров и 16 ноября эвакуировалась на Таманское побережье Кавказа. А приморцы решили отходить на Севастополь. Однако прямой путь уже был перерезан. Поэтому войскам пришлось с боями продвигаться к главной базе Черноморского флота через Ялту, по горам.

Пробилась в Севастополь и 7-я бригада морской пехоты.

На Кавказ перебазировалась вся армейская авиация и значительная часть ВВС Черноморского флота.

. . .

осень 1941г

- в начало отрывка

- на главную

- мозаика

- галерея



Hosted by uCoz